Власти России отберут деньги у иноагентов

2023-6-17 15:55

Об этом сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев в кулуарах ПМЭФ. Он уточнил, что отчисления, которые платят иноагентам (имеющим административную ответственность за дискредитацию армии России) аудиовизуальные платформы, будут зачисляться на специальные счеты.

«Отчисления по авторам-иноагентам, которые имеют административную ответственность за фейки о Вооруженных силах РФ, которые российские аудиовизуальные платформы выплачивают за их воспроизведение, мы будем зачислять на спецсчета. Такое решение предлагается принять по иноагентам, которые имеют уже административную ответственность за фейки о действии Вооруженных сил РФ», - сказал Максут Шадаев (цитата по РИА Новости).

Министр уточнил, что их средства будут заморожены с целью дальнейшего разбирательства, потому что лейблы имеют разные договоренности с авторами.

«Сначала средства пойдут на спецсчет, а дальше лейблы будут показывать, какую часть планировалось перечислять непосредственно иноагентам», - пояснил он.

Кроме того, добавил Максут Шадаев, российским компаниям запретят размещать рекламу у иноагентов, распространяющих фейки об армии России.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

максут административную фейки иноагентам шадаев ответственность имеют россии