«Восстание откуда взялось?» Путина обеспокоили причины «русского бунта» Пугачева

2022-10-6 19:02

Учитель из Ижевска Артем Малинин в своем выступлении на мероприятии с Путиным, который присутствовал по видеосвязи, упомянул повесть Пушкина «Капитанская дочка», в которой рассказывается о восстании Пугачева.

«Как вы как учитель истории оцениваете, что это было такое - восстание Пугачева, откуда взялось? Что вы доносите до своих учеников», - спросил Путин, который одобрил введение с нового учебного года уроков «Разговоры о важном», рассказывающим о военной операции на Украине и патриотизме.

Малинин назвал причиной восстания русского народа в XVIII веке жесткие условия крепостничества. «Ключевая причина, как мне кажется, это формирование крепостного права. Появился такой человек, лидер, который сумел поймать эту волну недовольства и возвести до высокого уровня реализации», - сказал учитель.

«Он же и представлялся царем. Это от куда-то возникло? Почему это вообще стало возможным? Это такой элемент ослабления центральной власти» - сказал Путин. «Дворцовые перевороты сыграли тоже свою роль», - добавил он, утверждавший ранее, что у нынешней российской власти нет дворцов для переворота.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

восстание взялось путина обеспокоили причины русского бунта пугачева