Все перепутали? Астрономы рассказали, почему проспали мощную магнитную бурю

Все перепутали? Астрономы рассказали, почему проспали мощную магнитную бурю
фото показано с : aif.ru

2023-11-6 08:00

Исключительно сильная магнитная буря, одна из наиболее мощных за последние годы, началась на Земле 5 ноября около 13:00 по московскому времени.

Исключительно сильная магнитная буря, одна из наиболее мощных за последние годы, началась на Земле 5 ноября около 13:00 по московскому времени. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.Ученые отмечают, что событие вызвано плазменным облаком, выброшенным с Солнца в сторону Земли ещё около двух дней назад, 3 ноября. Ошибка глобального масштабаНевольно возникает вопрос, если это случилось еще 3 числа, то почему магнитная буря и красное северное сияние в южных регионах России оказались столь неожиданными?«По совпадению времён событие было отождествлено с чрезвычайно слабой солнечной вспышкой, уровень которой, C3.3, относится к самому низкому классу, которые хоть как-то наблюдаются с Земли, - пишут ученые Лаборатории солнечной астрономии. - По всем признакам, выброс рассматривался как рядовой. Исходя из этого, а также из измеренной скорости облака, приход плазмы к Земле ожидался 6 ноября, и был указан в прогнозах всеми мировыми агентствами как слабая магнитная буря уровня G1, то есть самого низкого класса».Но оказалось, что облака газа прошли расстояние в 150 миллионов километров от Солнца до Земли всего за 2 суток и ударили по земному магнитному полю на сутки раньше, и с существенно большей силой. Однако, до сих пор непонятно, как столь слабая причина смогла вызвать столь сильную бурю. Рекорд пока не побит, но обстановка тревожнаяСейчас ее оценивают, как G3 (третий класс по 5-балльной шкале). Это реально сильная буря, но для сравнения, рекорд в этом году, а также в последние несколько лет поставила магнитная буря 23-24 апреля. На пике она достигала G4 (это так называемая очень сильная буря). Сильнее была буря только 11 сентября 2005 года, ее активность составила G5 (экстремально сильная магнитная буря).Точных прогнозов развития событий астрономы пока не дают. Очень необычно ведет себя солнце.

Подробнее читайте на ...

буря магнитная сильная ноября земле последние столь земли

На Землю обрушится мощная магнитная буря

В субботу, 28 сентября, Землю накроет мощная магнитная буря. Все жители планеты, как уверяют специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, будут испытывать перегрузки, относящиеся к категориям G1 и G2, - примерно такие, как при взлете в пассажирском самолете. tvzvezda.ru »

2019-09-27 07:55

Инсульт, депрессия и отказ GPS: чем опасна магнитная буря

В этот вторник, 14 мая, на Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря , которая продлится до позднего вечера. Астрономы присвоили третий из пяти уровней опасности этому явлению. Начало магнитной бури было зафиксировано в шесть утра по московскому времени – это подтвердили и в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Российской академии наук (ФИАН), и в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США. tvzvezda.ru »

2019-05-14 21:33

Ученые предупредили о двух магнитных бурях

Магнитная буря второго уровня произойдет 17 мая, прогнозирует лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева РАН (ФИАН). Магнитные бури второго уровня могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, оказывать небольшие влияния на системы управления космическими аппаратами. vz.ru »

2018-05-08 14:13

Фото: utro.ru

Воскресенье испортит магнитная буря

Выброс корональной массы на Солнце, случившийся 12 августа, возмутит геомагнитную обстановку на Земле. Метеочувствительным людям 16 августа следует внимательно отнестись к своему самочувствию utro.ru »

2015-08-15 13:53