Выборщики Колорадо подали апелляцию на решение суда о порядке голосования

2016-12-14 08:41

В американском штате Колорадо два члена коллегии выборщиков подали апелляцию на решение федерального суда по поводу их иска, оспаривающего обязанность голосовать за победителя штата по итогам всеобщего голосования, передает Associated Press.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе стало известно, что два члена коллегии выборщиков Колорадо обратились в федеральный суд с иском, оспаривающим закон, согласно которому выборщики должны голосовать за кандидата, набравшего большее количество голосов в ходе выборов. По данным адвоката истцов Джейсона Уэсоки, они хотели «голосовать по совести и исполнять свой конституционный долг, как предполагалось основателями (конституции)», передает РИА «Новости».

Слушание по данному делу состоялось в федеральном суде в понедельник. Председательствующий в суде во время слушания судья Уайли Дэниэл, назначенный экс-президентом США демократом Биллом Клинтоном, согласился с представляющими штат адвокатами в том, что выборщики должны голосовать согласно закону.

На данный момент не известно, состоится ли слушание в апелляционном суде.

По данным газеты Denver Post, закон штата Колорадо не дает права выборщикам выбирать, за кого голосовать, и госсекретарь штата Уэйн Уильямс обещал заменить их в случае таких действий, что, по мнению истцов, противоречит конституции США.

Ранее сообщалось, что члены коллегии выборщиков из американского штата Колорадо сформировали политическую некоммерческую организацию с целью не допустить Дональда Трампа до поста президента. Цель организации убедить выборщиков от республиканцев и демократов совместно выступить за республиканскую альтернативу на пост президента или спровоцировать «тупик» на голосовании.

На выборах президента 8 ноября республиканец Дональд Трамп набрал 306 голосов выборщиков от штатов против 232 у демократа Хиллари Клинтон. Выборщики должны формально утвердить итоги выборов 19 декабря.

В прошлом имели место случаи, когда отдельные выборщики голосовали вопреки правилу, что все голоса от данного штата достаются победителю, но это никогда не влияло на итоги голосования. Конституция не препятствует выборщикам нарушать волю избирателей, но в ряде штатов есть законы соответствующего содержания, о конституционности которых до сих пор пока не было решения. .

Подробнее читайте на ...

голосовать штата выборщики выборщиков колорадо коллегии суде президента

Фото: lenta.ru

Выборщик от штата Техас отказался голосовать за Трампа

Член коллегии выборщиков от штата Техас Кристофер Супрун отказался поддерживать избранного президента США Дональда Трампа на голосовании 19 декабря. Он объяснил в статье для The New York Times, что принял такое решение, поскольку республиканец, по его мнению, недостоин стать лидером Соединенных Штатов. lenta.ru »

2016-12-06 07:36