Welt: Шольц отверг кандидатуру фон дер Ляйен на пост генсека НАТО

Welt: Шольц отверг кандидатуру фон дер Ляйен на пост генсека НАТО
фото показано с : aif.ru

2024-2-17 12:43

Канцлер ФРГ не допустил выдвижения главы ЕК на должность генсека из-за ее антироссийской позиции.

Канцлер Германии Олаф Шольц не одобрил предложение госсекретаря США Энтони Блинкена выдвинуть главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен на пост генерального секретаря Североатлантического альянса, в том числе из-за ее антироссийской позиции. Об этом сообщает Welt am Sonntag.В 2023 году Блинкен предложил президенту США Джо Байдену выдвинуть кандидатуру фон дер Ляйен на должность генсека НАТО. Позже глава Белого дома обратился с этим вопросом к Шольцу, который выразил категорическое недовольство идеей. Он объяснил, что слишком критичное отношение фон дер Ляйен к Москве может привести к негативным последствиям в будущем.Отмечается, что фаворитом на пост генсека альянса является и.о. премьер-министра Нидерландов Марк Рютте. Его кандидатуру поддерживают в Вашингтоне, Лондоне, Париже и других странах альянса. Против выступает лишь Венгрия.Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил ранее, что останется на своей должности до 1 октября 2024 года. Решение об этом приняли, исходя из сложностей с определением кандидатуры его преемника. Генсек НАТО назначается на основе консенсуса всех стран-членов альянса.Ранее Йенс Столтенберг заявил, что страны-участницы Североатлантического альянса решили создать в Польше новый центр подготовки для военных Украины.

Подробнее читайте на ...

альянса ляйен генсека нато дер фон кандидатуру пост

Страх или раскол? Шольц пошел против фон дер Ляйен

Об этом сообщает информационное агентство URA. RU, ссылаясь на издание Die Welt (заблокировано в РФ). Подчеркивается, что Шольц отверг кандидатуру фон дер Ляйен на должность генерального секретаря Североатлантического альянса из-за ее излишне критичного настроя в отношении России. kapital-rus.ru »

2024-02-17 12:35

Фото: vz.ru

Минобороны напомнило НАТО об итогах операций в Югославии и Ливии

Комментируя заявления об оборонительном характере НАТО, хотелось бы напомнить о драматических итогах операций альянса в Югославии и Ливии, заявил представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. vz.ru »

2016-06-26 19:02