В Якутии экспедиция на вездеходах отправится в отдаленные и арктические поселения

2023-2-9 06:12

По словам почетного полярника России Николая Находкина, цель мероприятия - поиск способов сокращения срока доставки грузов в населенные пункты

Подробнее читайте на ...

якутии экспедиция вездеходах отправится отдаленные арктические поселения

Экспедиция "Покорители холода" определит самое холодное место в арктической зоне Якутии

Участники эксперимента в течение двух недель будут проживать в палатках и фиксировать экстремально низкие температуры tass.ru »

2020-01-12 05:26

Российская экспедиция нашла речной путь между Тихим и Ледовитым океанами

Экспедиция Полюс холода соединяет океаны доказала существование внутреннего водного пути между Тихим и Северным Ледовитым океанами, сообщает служба спасения Якутии. «Завершилась экспедиция «Полюс холода соединяет океаны». vz.ru »

2016-08-08 08:12

В Якутии экспедиция провела исследования в городе-призраке, который вымер 135 лет назад

Экспедиция «Полюс холода соединяет океаны», которая стартовала 12 июля в поселке Охотск Хабаровского края, провела исследования в российском городе Зашиверске. Он исчез 135 лет назад, передает РИА Новости информацию Службы спасения республики Саха (Якутия).

Зашиверск находился за Полярным кругом, в среднем течении реки Индигирки, ныне Момский район Якутии. Он был основан русскими казаками в 1639 году и к 1880-м годам вымер от черной оспы. В настоящее время этот город-призрак все обходят стороной , он остался только на географических картах.

Отмечается, что после исследований археологов, которые путешествуют по рекам с целью доказать наличие внутреннего водного пути между Тихим и Северным Ледовитым океанами, город Зашиверск зарегистрируют как город - памятник, охраняемый государством.

kapital-rus.ru »

2016-08-03 10:04