Захарченко: Украина подходит к выполнению Минска-2, как к меню в ресторане

2016-5-30 19:53

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что Украина саботирует минские соглашения, по его словам, выборочный подход к Комплексу мер по Донбассу недопустим, это не меню из ресторана. «Украина продолжает саботировать выполнение минских договоренностей.

За два года существования «Комплекса мер», принятого в Минске, ни один из его пунктов так и не был выполнен украинской стороной в полном объеме», - передает его слова РИА «Новости».

Он напомнил, что Верховная рада Украины так и не приняла ни одного закона, прописанного в «Минске-2» по Донбассу, в том числе закон «Об амнистии».

«Еще раз напомню представителям киевского режима, что «Комплекс мер» - это не меню из ресторана, в котором можно выбрать только то, что понравится. Это «дорожная карта», предусматривающая четкую последовательность шагов, а еще от его выполнения зависят жизни и благополучие тысяч мирных граждан», - добавил Захарченко.

В пятницу постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что Киев под разными предлогами и поводами саботирует реализацию политических пунктов минских соглашений. Он также призвал согласовать модальности местных выборов в Донбассе и поправки в закон об особом статусе региона, реализовать положение «комплекса мер» о помиловании и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Кроме того, обеспечить проведение местных выборов в Донбассе призвала G7.

Напомним, замглавы Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера заявил, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках в ближайшие два года провести не удастся, и назвал это «оптимистическим сценарием». При этом президент Украины Петр Порошенко допустил проведение выборов в Донбассе в 2016 году.

Полпред провозглашенной ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин заявил, что из-за позиции Киева провести выборы в регионе в первом полугодии 2016 года невозможно. В результате выборы в ДНР и ЛНР перенесли на 24 июля.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

мер украины заявил донбассе донбассу захарченко выборы меню

Фото: vz.ru

На Украине продлен режим ЧС в энергетике из-за нехватки антрацита

Правительство Украины продлило на один месяц чрезвычайные меры в энергетике в связи с дефицитом антрацита, которые были введены еще в середине февраля. «Министерство просит продлить срок действия чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц», сказал глава минэнерго Украины Игорь Насалик на заседании правительства в ходе презентации проекта решения правительства. vz.ru »

2017-05-11 15:04

Лавров и Штайнмайер обсудили развитие обстановки на Украине

Министры иностранных дел России и Германии Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер в пятницу в ходе телефонных переговоров обсудили развитие обстановки на Юго-Востоке Украины в контексте выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. vz.ru »

2015-08-14 15:45