Запад решился передать Украине истребители F-16

2023-5-20 14:01

«Это уже практически принятые решения. Я хочу, чтобы вы поняли это - страны [Запада] приняли решение. Они уже осознают, что нам передадут все это оружие, включая F-16. Сейчас решаются вопросы, как это логистически запустить», - заявил Подоляк.

Вчера стало известно, что администрация Джо Байдена после многомесячных раздумий дала добро на поставку Киеву боевой авиации, стоящей на вооружении стран НАТО. Как сообщает CNN cо ссылкой на источники в Белом доме, США сигнализировали европейским союзникам, что позволят им экспортировать в Украину истребители F-16 американского производства.

Уже четыре страны Евросоюза, а также Норвегия дали понять, что готовы предоставить эти самолеты ВСУ, они получат дальнобойные ракеты и современные западные средства ПВО. По данным британского Международного института стратегических исследований (IISS), Бельгия, Великобритания, Дания и Нидерланды способны предоставить не менее 125 истребителей F-16 в полной боевой готовности. Киев просит от 24 до 36 истребителей.

Замглавы МИД РФ Грушко назвал намерение Запада передать Киеву истребители F-16 «движением по так называемой лестнице эскалации». Он добавил, что Россия будет учитывать такое решение западных стран, сообщает ТАСС.

.

Подробнее читайте на ...

запад решился передать украине истребители f-16