Житель Коми обнаружил нефтеразлив на территории заказника «Скалы Каменки»

2021-6-30 17:31

Денис Гудзоватый рассказал, что в июне со знакомыми сплавлялся по реке Ыджид-Каменка, которая протекает через государственный геологический природный заказник «…

Денис Гудзоватый рассказал,В что в июне со знакомыми сплавлялся по реке Ыджид-Каменка, которая протекает через государственный геологический природный заказник В«Скалы КаменкиВ». Заказник относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ) регионального значения. Во время стоянки на берегу реки мужчина увидел радужные пятна на воде и следы нефтепродуктов по одному из берегов. Он пошел по следам и заметил ямы с нефтесодержащей жидкостью. По его словам, через ручей нефтепродукты текли в реку. О находке мужчина сообщил 17 июня в группе В«Привет! Сейчас в ПечореВ» в соцсети В«ВКонтактеВ».

В«Река Ыджыд-Каменка — это приток реки Кожва, впадающей в реку Печора, которая, в свою очередь, является рекой рыбохозяйственного значения. После нефтеразлива на реке Колва, экологической системе всего водного бассейна реки Печора нанесен огромный вред, и дополнительного ущерба экосистема реки может уже не выдержать. Заявления о проведении проверки по данному факту направлены. Надеюсь, придание публичности данной информации повлияет на быстроту реагирования со стороны контролирующих органовВ», — написал Гудзоватый.

Печорский районный отдел по охране окружающей среды ответил на обращение мужчины 22 июня. В ответе (копия есть у В«7х7В») говорится, что после публикации информации о нефтеразливе в соцсетях чиновники осмотрели указанное место. Они подтвердили загрязнение и перенаправили обращение в военную прокуратуру Воркутинского гарнизона.

В ведомстве пояснили, что с апреля 2019 года на территории или рядом с региональным заказником В«Скалы КаменкиВ» обнаружили несколько загрязненных нефтепродуктами земельных участков. Наиболее крупный из них занимал площадь в 1 тыс. кв. метров. На другом участке специалисты отдела обнаружили превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в почве в 1,5 раза.

Проверяющие не нашли признаков хозяйственной деятельности на данной территории. Они предположили, что загрязнения могли произойти из-за В«выдавливанияВ» нефтесодержащей жидкости из закопанных в землю цистерн. Ведомство возбудило административное дело о порче земли (часть 2 статьи 8.6 КоАП) против неустановленных лицВ и закрыло его, не найдя виновных.

В«По мелочи каждый год нефть плыветВ». Как село на севере Коми переживает очередной чрезвычайный нефтеразлив

Позже чиновникиВ выяснили, что одна из загрязненных территорий является частью участка в 862 гектара, который находится в бессрочном пользовании у Северо-Западного территориального управления имущественных отношений (ТУИО) Минобороны России. При этом с 2015 года в Минобороны не исполнили свой же приказ о передаче территории в собственность Республики Коми.

В январе 2020 года чиновники попросили Северо-Западное ТУИО Минобороны сообщить, сколько денег нужно для ликвидации последствий загрязнения земельного участка. Но в министерстве ответили, что В«не уполномоченыВ» убирать отходы и восстанавливать загрязненную территорию и добавили, что попросят об этом экологическую службу Северного флота. В Северо-Западном ТУИО Минобороны пообещали до конца июля 2020 года сообщитьВ о результатах рассмотрения обращения и мерах по восстановлению участка.В 

Однако Печорскому районному отделу охраны окружающей среды не сообщали о результатах.В После этого чиновники отправили материалы административного дела в военную прокуратуру Воркутинского гарнизона для принятия мер. Обнаруживший очередное загрязнение земли и воды нефтепродуктами житель Печоры Денис Гудзоватый в беседе с В«7х7В» назвал ответ на свое обращение В«отпискойВ».

— До начала 90-х на участке располагалась воинская часть и вся инфраструктура была построена военными. Из ответа видно, что обращения по данной проблеме идут регулярно с 2019 года и все заканчивается только осмотрами и направлением писем, никто не занимается ликвидацией загрязнения. Я считаю, что в 2019 году структурам Минобороны было известно о данной ситуации, и при соответствующем давлении со стороны природоохранных организации республикиВ можно было заложить денежные средства для ликвидации данной проблемы, — считает Гудзоватый.

Последний крупный нефтеразлив на территории Коми произошел в мае. После аварииВ на Ошском месторождении, принадлежащем компании В«ЛУКОЙЛ-КомиВ» в Ненецком автономно округе, в трех районах Коми ввели режим ЧС. По официальным данным, на сушу и в воду вылилось около 100 тонн нефти.В 

Комитет спасения Печоры заявлял, что нефтяники могли занизить данные об объеме вылившейся нефти в четыре раза. Издание В«Новая газетаВ» выяснило, что предельно допустимая концентрация нефти в реке Колве превышена в 500 раз. Спустя три недели после аварии в В«ЛУКОЙЛеВ» сообщили о том, что последствия аварии ликвидировали.

После случившегося Госсовет Коми подготовил обращение к Госдуме и Совфеду с просьбой ограничить сроки эксплуатации нефтепроводов, ввести повышающий коэффициент при расчете суммы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и увеличить штрафы за нефтеразливы.

Подробнее читайте на ...

коми минобороны данной гудзоватый территории реке обращение реки

Фото: russian.rt.com

В Минобороны рассказали об успешных манёврах Ту-95МС на учениях в Коми

Стратегический ракетоносец Ту-95МС Воздушно-космических сил России успешно поразил крылатыми ракетами наземные цели в рамках учений в Коми. Об этом сообщили в российском Минобороны.
Читать далее russian.rt.com »

2020-10-05 03:44

Республика Коми намерена создать систему патриотического воспитания вместе с Минобороны РФ

На одной из баз отдыха в регионе власти рассчитывают открыть круглогодичную патриотическую школу tass.ru »

2020-05-29 12:50

Фото: abnews.ru

«МРСК Северо-Запада» и Коми УФАС поспорят из-за объекта Минобороны - Которому ограничили энергообеспечение на два дня

«МРСК Северо-Запада» оспорит решение управления Федеральной антимонопольной службы по республике Коми о незаконном отключении от электроэнергии объекта министерства обороны. Организация сообщила об этом АБН во вторник. abnews.ru »

2017-02-14 16:45