Зону деэскалации «Хомс» за сутки покинули почти три тысячи боевиков

2018-5-15 22:23

За прошедшие сутки из зоны деэскалации Хомс через пункты пропуска в районе населенных пунктов Эр-Растан и Телль-Биса вышло 2948 человек. Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Юрий Евтушенко.

Все они на автобусах в сопровождении машин службы безопасности САР, карет скорой помощи Сирийского Арабского Красного Полумесяца доставлены в населенный пункт Калъат-Аль-Мудик зоны деэскалации Идлиб . Центр по примирению и подразделения российской военной полиции шестой день осуществляют вывод боевиков незаконных вооруженных формирований и членов их семей из зоны деэскалации Хомс , - отметил Евтушенко. По его словам, всего с 7 мая из зоны деэскалации Хомс выведено 16530 боевиков и членов их семей. Российский Центр по примирению враждующих сторон продолжает работу по мирному урегулированию конфликта и нормализации гуманитарной ситуации в Сирии. Несмотря на действующий в Сирии режим прекращения боевых действий, совместным иранско-российско-турецким Координационным центром в течении суток фиксировались случаи его нарушения в провинциях Алеппо, Хама и Деръа. В населенном пункте Рухейба обследовано четыре здания, где было обнаружено и обезврежено пять самодельных взрывных устройств. В городе Дума продолжается расчистка завалов с помощью российской специальной техники, идет восстановление объектов инфраструктуры, проводится разминирование жилых строений, осуществляется вывоз боеприпасов и мин. За прошедшие сутки разминировано 18 домов и придомовых территорий. Обнаружено и обезврежено 12 взрывоопасных предметов , - отметил генерал-майор. Представителями Центра по примирению проведена рабочая встреча с главой администрации и начальником участка полиции населенного пункта Хаззэ, в ходе которой рассмотрены вопросы создания условий для скорейшего возращения людей к местам постоянного проживания. В городе был организован подвоз воды населению, идет восстановление объектов водоснабжения и канализационных систем. В свои дома из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц вернулось 65 222 жителя Восточной Гуты. Также не прекращается работа по нормализации обстановки в южных предместьях Дамаска , - добавил Юрий Евтушенко. Для исключения провокаций и обеспечения безопасности мирных граждан подразделениями российской военной полиции в населенных пунктах Ялда, Бабилла и Бейт-Сахм выставлены наблюдательные посты. Как сказал генерал-майор, приоритетными направлениями деятельности Центра по примирению являются создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан. Кроме того, была проведена благотворительная акция в районе Гулюк города Алеппо, в ходе которой местным жителям передано более тонны свежего хлеба. За прошедшие сутки в свои дома в провинции Хомс вернулось 197 человек, в Восточную Гуту 125 человек. Как заключил Евтушенко, Центром по примирению ведется контроль переселения беженцев из зоны деконфликтации Телль-Рифъат в населенный пункт Мембидж провинции Алеппо. За день выведено 216 человек с личным имуществом. .

Подробнее читайте на ...

примирению зоны хомс деэскалации евтушенко сутки полиции генерал-майор

За прошедшие сутки в свои дома в Восточной Гуте вернулись 132 человека

В Сирийской Арабской Республике продолжается работа, направленная на мирное урегулирование конфликта и оказание всесторонней помощи мирным гражданам. Вместе с тем, боевики незаконных вооруженных формирований нарушили режим прекращения боевых действий в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Деръа. tvzvezda.ru »

2018-05-13 22:00

Из лагерей для беженцев и временно перемещенных лиц в свои дома вернулись 64 965 жителей Восточной Гуты

Важнейшими направлениями политического урегулирования в Сирийской Арабской Республике остаются примирение враждующих сторон и нормализация гуманитарной ситуации. Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, иранско-российско-турецким Координационным центром зафиксированы случаи нарушений в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Дамаск и Деръа. tvzvezda.ru »

2018-05-12 22:00

Центр по примирению: прорыв боевиков из зоны Эт-Танф ожидается в ближайшее время

Сирийские беженцы сообщают, что в ближайшее время в Сирии ожидается прорыв групп боевиков из контролируемой США зоны Эт-Танф на север и северо-восток.
Читать далее russian.rt.com »

2018-01-26 08:57