1xPet: что делать, если кошка не ест новый корм?

2023-7-25 11:58

1xPet рассказывают, что делать, если кошка не ест новый корм.

Кошки очень разборчивы в еде, это известный факт. Поэтому поначалу они могут отказываться от нового корма, и это нормально. Сейчас расскажем, почему так происходит, а также дадим рекомендации, как правильно, безопасно и без стресса для организма переводить питомца на новый рацион.

Поскольку многие известные бренды кормов для животных ушли с российского рынка, владельцам кошек приходится искать альтернативу. К счастью, отечественные производители не дремлют и выпускают качественное питание для четвероногих друзей на любой вкус.

Например, 1хPet – новый российский бренд корма для домашних животных, который предлагает сбалансированное питание для поддержания здоровья и активности питомцев, а также особые рационы для стерилизованных кошек.

Почему кошка не ест новый корм

Все представители кошачьих крайне чувствительны к запахам и вкусам. У домашних кошек есть около 470 вкусовых рецепторов и около 70 миллионов обонятельных. При помощи этих рецепторов питомцы мгновенно улавливают малейшие примеси и отличия от привычного корма, из-за чего могут начать упрямиться и отказываться от еды.

Причины бывают разные:

-Привыкание к предыдущему корму: кошки не любят изменять своим привычкам. В том числе, им бывает непросто смириться с переменами в рационе. Они могут отказываться от нового корма просто потому, что еще с ним не знакомы.

-Стресс: переезд, изменение обстановки, появление нового члена семьи или другого питомца в доме могут негативно влиять на аппетит животного. Нередко именно стресс становится причиной временного отказа от еды – как от новой, так и от привычной.

-Проблемы со здоровьем: некоторые заболевания сказываются на аппетите кошки. Если кошка не ест новый корм, и вы замечаете другие изменения в ее поведении, советуем обратиться к ветеринару.

Как правильно приучать кошку к новому корму

Приучение кошки к новому корму требует от хозяина терпения и последовательности. Вот несколько рекомендаций, как обхитрить упрямицу и успешно перевести ее на новый рацион:

Постепенное введение: начните подмешивать небольшое количество нового корма в привычный. Делайте это пока кошки нет рядом, чтобы она ничего не заподозрила. Постепенно увеличивайте долю нового корма. Это позволит кошке привыкнуть к его вкусу, запаху и текстуре. Обычно для полного перехода на новый корм достаточно семи дней, но некоторым привередам может понадобиться 2-3 недели.

Создание позитивных ассоциаций: новый корм должен ассоциироваться с чем-то приятными для кошки. Например, попробуйте совмещать кормление с добрыми словами, похвалой, почесываниями за ушком или играми. Позитивное подкрепление отлично подходит для воспитания кошек.

Нанесение на лапку: если кошка отказывается пробовать новый корм и не дает ему ни единого шанса, нанесите небольшое количество корма на кошачью лапку или нос. Животное почувствует запах, начнет вылизываться и в процессе поймет, что корм вкусный. Этот способ подходит для влажного корма – кусочков в соусе, паштетов или муссов.

Добавление витаминов: дело в том, что у витаминов для кошек есть ярко выраженный аромат, который перебивает вкус еды. Если вы даете своему питомцу витамины, попробуйте их измельчить и добавлять к привычной пище кошки несколько дней. А затем смешайте их с новым кормом. Скорее всего, кошка не почувствует разницы. Этот способ очень действенный, но комплекс витаминов и их дозировку нужно обязательно заранее согласовывать с ветеринаром.

Диета: этот подход – самый радикальный и требует стойкости со стороны хозяина, ведь не каждый в силах сопротивляться жалобному мяуканью. Если ваша кошка здоровая, молодая и не беременная, попробуйте постепенно переводить ее на новый корм, следуя инструкции на упаковке, а затем убрать все альтернативы и оставить только новый корм. Поначалу кошка может вести себя гордо и голодать. Не сдавайтесь – на 2-3 день она точно передумает. Обязательно наблюдайте за самочувствием и поведением своего питомца.

И последний, самый простой совет: не стойте над душой у кошки, проверяя, ест она или нет. Положили корм – ушли в другую комнату. Дайте животному время попробовать, подумать и привыкнуть.

Подведем итоги:

Кошки избирательны, они не всегда приветствуют введение нового корма, и это нормально.

Важно помнить, что отказ кошки от нового корма не всегда означает, что корм неподходящий или некачественный.

Причиной упрямства может быть привыкание к предыдущему корму, изменение вкусовых предпочтений, стресс или проблемы со здоровьем.

Чтобы приучить кошку к новому корму, пробуйте разные хитрости: вводите его постепенно, создавайте позитивные ассоциации или наносите на лапку.

Помните, что каждая кошка уникальна. Одна привыкнет к корму за 1-2 дня, и будет выпрашивать добавку, а другой может понадобиться неделя. Читайте составы, будьте внимательны к потребностям и реакциям своего питомца, следите за его стулом, активностью и общим самочувствием, иу вас все получится.

Подробнее читайте на ...

корм кошки корма кошка нового корму кошек ест

Как правильно выбрать корм для собак и кошек

Каждый хозяин кошки или собаки, осознает ответственность за здоровье питомца, хочет, чтобы он получал только самое лучшее и качественное питание. Ошибка при выборе сухого корма имеет высокую цену. Существует несколько правил, которых нужно придерживаться metronews.ru »

2019-12-24 11:12