Американский морской котик погиб при нападении ИГ в Ираке

2016-5-4 00:01

В Ираке при нападении террористической группировки Исламское государство на позиции курдского ополчения погиб член элитного спецподразделения ВМС США морские котики (Navy SEAL), сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

«Согласно первоначальным докладам, этот военнослужащий погиб, когда террористы из ИГИЛ прорвали блокпост, контролируемый иракскими войсками», - приводит его слова ТАСС.

«Затем они атаковали позиции «пешмерга», где данный член вооруженных сил США работал с нашими партнерами в качестве советника», - сказал Эрнест.

По его словам, для того, чтобы прекратить атаку исламистов, военным пришлось привлечь военно-воздушные силы.

Представитель Белого дома отметил, что данный случай демонстрирует, какой опасности подвергаются задействованные в борьбе с ИГ американские военнослужащие, которые при этом не участвуют в прямых столкновениях с группировкой.

«Их задача заключается в поддержке иракских сил, которые воюют с ИГИЛ. Иракские войска сами должны сражаться за свою страну», - подчеркнул Эрнест.

По его словам, семья президента США Барака Обамы выражает соболезнования родным погибшего спецназовца.

Во вторник глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что военнослужащий США был убит на севере Ирака неподалеку от города Эрбиль.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша эрнест погиб

Белый дом не получил от Сноудена необходимых документов

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест во время брифинга заявил, что Эдвард Сноуден не направил необходимые для процедуры помилования документы. Эрнест добавил, что администрация Обамы придерживается мнения, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности должен вернуться в США, а не укрываться в стране, которая является ее противником. nsn.fm »

2017-01-18 00:17

Администрация Обамы открестилась от организации утечек о российских хакерах

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что действующая американская администрация не организовывала утечки информации о хакерских атаках против США в СМИ. Эрнесту пришлось прокомментировать заявление избранного президента США Дональда Трампа, которого возмутило, что информация из секретного доклада оказалась у СМИ раньше, чем у него, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-06 22:56

Белый дом назвал американские СМИ ответвлением российской разведки

СМИ США, решив опубликовать украденную и слитую в печать переписку Демократической партии США, превратились в ответвления российской разведки, заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. По словам официального представителя главы администрации США, американская пресса, когда она занималась освещением обнародованной переписки видных функционеров Демократической партии, знала, что эти данные «были украдены и «слиты» в печать. vz.ru »

2016-12-15 00:56