Белый дом назвал американские СМИ ответвлением российской разведки

2016-12-15 00:56

СМИ США, решив опубликовать украденную и слитую в печать переписку Демократической партии США, превратились в ответвления российской разведки, заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. По словам официального представителя главы администрации США, американская пресса, когда она занималась освещением обнародованной переписки видных функционеров Демократической партии, знала, что эти данные «были украдены и «слиты» в печать.

Освещение этой темы опиралось на «редакционные решения, принятые независимыми новостными организациями», констатировал Эрнест.

Тем не менее, полагает он, «данный инцидент ясно дает понять, что новостные организации в Соединенных Штатах, по существу, превратились в ответвления российской разведки», передает ТАСС.

Эрнест также подтвердил, что США настроены на то, чтобы дать «пропорциональный ответ» России в связи с приписанными ей Вашингтоном означенными хакерскими атаками.

«Как считает президент (США Барак Обама), исходя из того, что мы знаем о сделанном Россией, случившееся заслуживает пропорционального ответа», - заявил Эрнест.

«Я не могу подтвердить, начали ли уже его (этот ответ) предпринимать (спецслужбы США) или нет. Я также не могу подтвердить, что мы никогда в будущем не станем обсуждать, в чем заключается этот ответ или в чем он может заключаться», - сказал официальный представитель главы американской администрации.

При этом он признал, что США не хотят обострять противостояние в киберпространстве, понимая собственную «особую уязвимость» в данной сфере.

В связи с этим Эрнест напомнил, что большое число отраслей экономики США в значительной степени опирается на современные информационные технологии и использует выход в Интернет и поэтому может серьезно пострадать от действий хакеров.

Из- за природы своей экономики США полагаются на «коммуникационные технологии ХХI века практически во всем», чего нельзя сказать о «многих других обществах и экономиках», сказал Эрнест.

Напомним, СМИ утверждают, что ЦРУ якобы установило лиц, «связанных с руководством России», которые передали WikiLeaks электронные письма председателя штаба Хиллари Клинтон Джона Подесты и документы Национального комитета Демократической партии США.

Газета Washington Post со ссылкой на собственные источники сообщила, что ЦРУ пришло к выводу, что Россия якобы вмешивалась в ход президентских выборов в США в 2016 году, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу.

Заявления о вмешательстве России в выборы в США с помощью кибератак опровергала не только Москва, но и WikiLeaks и Guccifer 2. 0, которые публиковали в Сети документы Демпартии США.

.

Подробнее читайте на ...

сша эрнест россии демократической разведки партии российской сми

Белый дом не получил от Сноудена необходимых документов

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест во время брифинга заявил, что Эдвард Сноуден не направил необходимые для процедуры помилования документы. Эрнест добавил, что администрация Обамы придерживается мнения, что экс-сотрудник Агентства национальной безопасности должен вернуться в США, а не укрываться в стране, которая является ее противником. nsn.fm »

2017-01-18 00:17

Администрация Обамы открестилась от организации утечек о российских хакерах

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что действующая американская администрация не организовывала утечки информации о хакерских атаках против США в СМИ. Эрнесту пришлось прокомментировать заявление избранного президента США Дональда Трампа, которого возмутило, что информация из секретного доклада оказалась у СМИ раньше, чем у него, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-06 22:56

Американский морской котик погиб при нападении ИГ в Ираке

В Ираке при нападении террористической группировки Исламское государство на позиции курдского ополчения погиб член элитного спецподразделения ВМС США морские котики (Navy SEAL), сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. vz.ru »

2016-05-04 00:01