Бадовский: Результаты партий на выборах будут колебаться до утра

2016-9-19 02:05

Итоговый результат партий на выборах в Госдуму седьмого созыва будет отличаться от данных экзитполов и колебаться до утра из-за технологических причин при проведении опросов, заявил руководитель фонда Института социально-экономических и политических проблем (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

«Во-первых, ЦИК пока дает промежуточные данные. Они могут колебаться и достаточно существенно, точно так же, как экзитполы, когда они приходят в течение дня, они час от часа могут показывать колебания цифр», - сказал Бадовский ТАСС.

По его словам, это связано с тем, что «как данные экзитполов идут по территориям с Дальнего Востока до Калининграда и накапливаются постепенно, так и данные ЦИК вводятся постепенно: какие-то территории вводятся быстрее, какие-то - медленнее».

«К этим данным надо относиться спокойно как к условным, промежуточным, не окончательным данным, и сравнивать имеет смысл только финальные цифры», - пояснил директор ИСЭПИ.

«Когда ЦИК окончательно их введет, и мы будем видеть итоговый результат, в том числе, например, будут полностью введены Москва, Петербург, где у «Яблока» большой процент, тогда можно будет сравнивать и будет корректно говорить о том, совпали они с экзитполом, не совпали и почему не совпали», - добавил он.

Во-вторых, у экзитполов есть две методологические особенности, которые необходимо учитывать, продолжил эксперт.

«Первая состоит в том, что экзитпол, как и любой социологический опрос, обладает погрешностью в выборке. Это означает, что всегда существует некоторая проблема того, что опрашивается некоторое количество людей, а голосуют миллионы», - сказал он. При этом, отметил Бадовский, в экзитполах и ФОМ, и ВЦИОМ дают показатель, который называется «процент отказов от ответа», он достаточно высок и обычно составляет 25-30%.

«Еще одна особенность экзитполов состоит в том, что это мероприятие довольно хлопотное, масштабное, особенно когда проводится по всей стране, в них всегда существует определенный сдвиг в выборке в пользу городов», - отметил также директор ИСЭПИ.

«Чисто в силу технологических особенностей, логистики, скорости передачи информации в первую очередь сетка опросов на избирательных участках охватывает большие и малые города, где концентрируется электорат, а село, тем более труднодоступное, попадает в меньшей степени», - уточнил он, согласившись, что это «может объяснять некоторый плюс «Яблоку».

«С другой стороны, если результаты выборов, в отличие от экзитполов, больше репрезентуют село, там, например, традиционно побольше процент у «Единой России», у КПРФ, не исключено, что это поможет им удержать второе место (в Госдуме)», - заключил Бадовский.

Напомним, ранее о вероятном расхождении данных экзитполлов с официальными данными заявил также политолог Дмитрий Чадаев. В числе одной из причин он назвал разницу в проведении опросов в городах и селах.

18 сентября в России прошли выборы в Госдуму. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что прошедшие выборы легитимны. Итоги голосования уже признал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. О том, что выборы состоялись, заявил и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

По данным ЦИК, после подсчета 25% протоколов по федеральным спискам «Единая Россия» лидирует с 51,04% голосов. У ЛДПР 15% голосов, у КПРФ 14,85%, у «Справедливой России» 6,42%.

ВЦИОМ и ФОМ опубликовали данные экзит-поллов, согласно которым, 5%-й барьер преодолели »Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Президент России Владимир Путин заявил, что уже можно уверенно говорить о победе «Единой России» на выборах в Госдуму.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии бадовский цик экзитполов заявил данные опросов выборах

По итогам предварительного голосования ЕР предсказали обновление в Госдуме на 60%

Учитывая результаты предварительного голосования Единой России, фракция в Госдуме после очередных выборов может обновиться на 60%. Как подтвердил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов около 50 действующих депутатов проиграли предварительное голосование. vz.ru »

2016-05-24 23:17

Бадовский: Явка на праймериз говорит о росте доверия граждан к политическим институтам

Праймериз Единой России находится в логике реализуемых внутриполитическим блоком Кремля задач по открытости и легитимности формирования политических институтов власти, считает глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский. vz.ru »

2016-05-23 19:03

Фото: vz.ru

Политика: На праймериз ЕР в конкурентную схватку вступили разные поколения

Партийные фавориты привыкли к комфортным кампаниям, когда их кандидатуры просто согласовывали где-то наверху, заявили политологи на дебатах, посвященных предварительному голосованию Единой России. vz.ru »

2016-05-19 19:40