Банк России не исключает возможности снижения цели по инфляции до 3%

Банк России не исключает возможности снижения цели по инфляции до 3%
фото показано с : aif.ru

2023-8-12 17:43

Зампред регулятора Алексей Заботкин заявил, что решение может быть принято после стабилизации показателя на уровне 4%.

Банк России рассматривает возможность снизить цель по инфляции до 3% после того, как показатель и инфляционные ожидания зафиксируются на уровне 4%. Такое заявление сделал во время пресс-конференции зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин.Спикер отметил, что условия для достижения данной цели были сформированы в конце 2021 года. Однако необходимо дополнительно оценить целесообразность снижения целевого уроня инфляции. Если решение будет принято, этот процесс растянется по времени на несколько лет. Заботкин уточнил, что все решения по денежно-кредитной политике сегодня продиктованы тем, что цель по инфляции будет сохраняться на уровне 4%.Ранее сообщалось, что ЦБ РФ определил вероятные сценарии развития экономической обстановки в мире. Регулятор допустил возможность повторения кризиса 2008 года.

Подробнее читайте на ...

инфляции заботкин уровне

Фото: rosbalt.ru

Замглавы Центробанка Заботкин не исключил снижения цели по инфляции

Банк России при анализе своей политики за пятилетний период рассмотрит в том числе и вопрос о том, стоит ли уточнять таргет по инфляции. Об этом, как сообщает... rosbalt.ru »

2021-07-01 16:20

Банк России: говорить об устойчивом снижении инфляции пока рано

Инфляция в апреле может оказаться ниже мартовского показателя с учетом сезонности, заявил зампред Банка России Алексей Заботкин. vesti.ru »

2021-04-28 12:11