В Белом доме высказались о трампизме и исключительности США

2017-3-9 03:58

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Майкл Антон рассказал о том, что такое трампизм, а также посоветовал не зацикливаться на идее американской исключительности. Майкл Антон - один из немногих консервативных интеллектуалов, активно поддерживавший Трампа еще в ходе предвыборной гонки.

Некоторые американские аналитики прочат ему роль одного из главных внешнеполитических идеологов в аппарате Белого дома. В частности, он еще до выборов ввел в политический обиход в США понятие «трампизм».

По его словам, это слово подразумевает защищенность границ, принцип «Америка прежде всего» во внешнеполитических вопросах и национализм в экономике, передает ТАСС.

Антон раскритиковал попытки расширить «американские интересы» до степени, когда этими словами можно называть «все, что угодно».

Он счел внешнюю политику прежних властей США ошибочной. США, по его словам, одновременно и «уникальная мировая держава», и «одна из стран в ряду других».

Антон подчеркнул, что попытки делать упор на «американской исключительности» приводят к высокомерию, которое, в свою очередь, мешает трезвой оценке стоящих перед США задач.

«Поэтому американская внешняя политика сталкивается со множеством проблем, - продолжал он. - Берется за большее, чем в состоянии сделать. Ну, и не справляется толком».

Характеризуя отношения с Россией, он выразил уверенность, что «окно возможностей» для сотрудничества не закрыто, хотя антироссийская кампания СМИ «не помогает делу». Однако, по его словам, СМИ «не предопределяют итоги» политики Белого дома.

Напомним, концепции американской исключительности фигурирует в политике США уже около века. Ее активно продвигал предыдущий хозяин Белого дома Барак Обама. .

Подробнее читайте на ...

сша исключительности антон американской белого

Фото: vz.ru

Захарова отказала США в роли супермена

США, заявляя о своей исключительности, не смогли справиться с ролью супермена в урегулировании международных конфликтов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. В ходе общения с участниками международного молодежного образовательного форума «Балтартек» Захарова заявила, что многие страны готовы были бы поддержать концепцию исключительности США, но только если бы Вашингтон «реально мог бы приносить в этот мир стабильность, повышать безопасность, мирить страны», передает ТАСС. vz.ru »

2018-08-15 12:21

«Последняя надежда Земли»: Клинтон заявила об исключительности США

В ходе выступления в штате Огайо кандидат на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон заявила, что США являются «исключительной» и «незаменимой» страной, несмотря на то, что это может быть неприятно другим странам. Читать далее russian.rt.com »

2016-09-01 00:34

Глава КС России сравнил слова Обамы об исключительности США с цитатами Гитлера

Тезисы президента США Барака Обамы об избранности и исключительности американского государства и народа сродни цитатам пропагандистов Третьего Рейха и представляют опасность, заявил глава Конституционного суда России Валерий Зорькин, выступая с лекцией на Петербургском международном юридическом форуме. vz.ru »

2016-05-19 14:30