Британия исключена из списка председательствующих в ЕС стран

2016-7-27 11:29

Великобритания исключена из списка председательствующих в Евросоюзе стран в связи итогами референдума о выходе страны из состава сообщества, вместо нее во второй половине 2017 года председателем станет Эстония, сообщили в пресс-службе Совета ЕС.

«Решение принято. Во второй половине 2017 года в Совете ЕС вместо Великобритании будет председательствовать Эстония», сказал собеседник РИА «Новости».

20 июля сообщалось, что постпреды стран-членов ЕС при Евросоюзе решили, что Эстония будет председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2017 года вместо Великобритании, которая отказалась от председательства в связи с Brexit.

Перед этим канцелярия британского премьера на Даунинг-стрит сообщила, что Великобритания отказалась от председательства в Совете Европейского союза во второй половине 2017 года.

Страны ЕС на ротационной основе принимают на себя на шесть месяцев функции председательства в Совете ЕС. В настоящее время в Совете председательствует Словакия. В первой половине 2017 года она передаст полномочия Мальте, вслед за которой председателем Совета ЕС должна была стать Великобритания. За ней по графику следует Эстония.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

половине 2017 совете эстония великобритании председательства великобритания

Эстония станет председателем Совета ЕС во второй половине 2017 года

Председательство в Совете ЕС, которое раньше принадлежало Великобритании, перейдёт к Эстонии во второй половине 2017 года, сообщает Agence France-Presse. Напомним, 23 июня в Великобритании прошёл референдум, на котором жители выразили своё мнение по поводу членства в ЕС. nsn.fm »

2016-07-20 18:07

Председательство в ЕС из-за Brexit перейдет к Эстонии

Постпреды стран-членов ЕС при Евросоюзе решили, что Эстония будет председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2017 года вместо Великобритании, которая отказалась от председательства в связи с Brexit, сообщил официальный представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн. vz.ru »

2016-07-20 18:05

Фото: vesti.ru

Лавров: конвенция по Каспию может быть подписана в первой половине 2017 года

Конвенция о правовом статусе Каспия может быть подписана в 2017 году. На это, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, рассчитывает Москва. vesti.ru »

2016-07-13 14:46

Фото: tvc.ru

Минфин: пенсионная реформа заработает во второй половине 2017 года

Министр финансов России Антон Силуанов прогнозирует, что новая пенсионная реформа заработает во второй половине 2017 года - в начале 2018 года. По его словам, в текущем году будут детально подготовлены все решения относительно предстоящих изменений. tvc.ru »

2016-05-17 11:23