Председательство в ЕС из-за Brexit перейдет к Эстонии

2016-7-20 18:05

Постпреды стран-членов ЕС при Евросоюзе решили, что Эстония будет председательствовать в Совете ЕС во второй половине 2017 года вместо Великобритании, которая отказалась от председательства в связи с Brexit, сообщил официальный представитель главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн.

«Страны-члены обсудили этот вопрос на заседании Coreper (28 послов). Послы достигли широкого согласия, что эстонское председательство начнется на шесть месяцев раньше, чтобы занять место Великобритании, и что последующие председательства в уже установленном порядке начнутся на шесть месяцев раньше», передает РИА «Новости» заявление Ааманн.

Он отметил, что «есть надежда, что результат будет вскоре подтвержден формальным решением».

Страны ЕС на ротационной основе принимают на себя на шесть месяцев функции председательства в Совете ЕС. В настоящее время в Совете председательствует Словакия. В первой половине 2017 года она передаст полномочия Мальте, вслед за которой председателем Совета ЕС должна была стать Великобритания. За ней по графику следует Эстония.

В среду канцелярия британского премьера на Даунинг-стрит сообщила, что Великобритания отказалась от председательства в Совете Европейского союза во второй половине 2017 года.

14 июля новый глава МИД Великобритании, евроскептик Борис Джонсон заявил, что выход Британии из ЕС не означает ухода страны из Европы, отношения с европейскими партнерами на двусторонних уровнях будут интенсифицироваться.

13 июля королева Великобритании Елизавета Вторая назначила Терезу Мэй премьер-министром Королевства и попросила ее сформировать новый кабинет министров. Перед этим королева приняла отставку Дэвида Кэмерона с поста премьер-министра.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся в четверг референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто.

«Есть необходимость договориться о лучшей сделке для Великобритании по выходу из ЕС и выковать для нас новое место в мире. Brexit означает Brexit. И мы добьемся успеха на его базе», сказала 11 июля Тереза Мэй, которая стала премьером Англии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

великобритании brexit совете председательства 2017 июля месяцев половине

Фото: lenta.ru

В Великобритании после Brexit начался дефицит питьевой воды

В некоторых супермаркетах Великобритании начался дефицит питьевой воды из-за перебоев с поставками. Вода преимущественно доставлялась из стран ЕС, а после Brexit в стране обострилась нехватка водителей грузовиков: некоторые уехали на родину, другие еще не успели получить права. lenta.ru »

2021-08-10 16:04

Первые последствия Brexit: убытки и дипломатический скандал

Между Великобританией и Евросоюзом разгорается дипломатический конфликт. А британские бизнесмены подсчитывают потери из-за неорганизованности властей. vesti.ru »

2021-01-22 21:17

Последний день в ЕС: Великобритания отметит Brexit фейерверками

Выход есть! Меньше суток остается до официального выхода Великобритании из Евросоюза. Чтобы подчеркнуть важность момента, британский премьер пообещал обратиться к согражданам с торжественной речью. А Банк Британии выпустил памятные монеты с датой Brexit. Три миллиона из них уже поступили в обращение. vesti.ru »

2020-01-31 09:50

В Великобритании выходят в обращение монеты с датой Brexit

Три миллиона монет в честь выхода Великобритании из Евросоюза. В Соединенном Королевстве получили в обращение новые монеты номиналом 50 пенсов с датой Brexit. До конца года поступят еще семь миллионов монет. vesti.ru »

2020-01-31 06:10

Посол России в Британии пообещал Лондону зеркальные меры

Новый посол России в Лондоне Андрей Келин заявил, что Москва может применить зеркальные меры в отношении британских журналистов в ответ на невыдачу Великобританией виз представителям российских СМИ. «Мы будем работать над тем, чтобы российским журналистам в Великобритании были обеспечены нормальные условия работы, а в случае действий, которые мы будем считать несправедливыми, будем принимать ответные меры в отношении британских журналистов, находящихся в Москве, в том числе ведущих гигантов информации и медиа», сказал посол, передает ТАСС. vz.ru »

2019-11-26 10:11

Фото: novostimira.com.ua

ЕС примет решение по Brexit до конца недели, - Макрон

Европейский союз примет решение о возможности обновления соглашения о выходе Великобритании из ЕС до конца недели. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в беседе с британским премьер-министром Борисом Джонсоном, передает BBC. novostimira.com.ua »

2019-10-07 14:29

Фото: novostimira.com.ua

В ЕС отвергли запрос Мэй о Brexit

Европейская комиссия отклонила запрос премьер-министра Великобритании Терезы Мэй о переносе Brexit на 30 июня 2019 года. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает Reuters. Лондону предлагают завершить процедуру до выборов в Европарламент, которые пройдут 23 мая 2019 гола. novostimira.com.ua »

2019-03-20 17:19

Фото: novostimira.com.ua

Парламент Великобритании поддержал идею Мэй по Brexit

Парламент Великобритании согласился на предложение премьер-министра Терезы Мэй проголосовать о возможности Brexit без сделки и необходимости переноса сроков выхода страны из состава Европейского союза. novostimira.com.ua »

2019-02-28 13:00

Фото: novostimira.com.ua

Новых переговоров о Brexit не будет

Возобновление переговоров по соглашению относительно выхода Великобритании из состава Европейского союза невозможно. Такое мнение выразили пресс-секретарь председателя Европейского Дональда Туска, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Австрии Себастьян Курц. novostimira.com.ua »

2019-01-30 10:23

Фото: abnews.ru

СМИ: Евросоюз рассматривает возможность переноса Brexit на 2020 год

Евросоюз рассматривает возможность переноса Brexit на 2020 год. Об этом в среду сообщили источники The Times. Вопрос о переносе выхода Великобритании из союза изучают дипломаты и официальные лица ЕС, уточнили источники. abnews.ru »

2019-01-16 22:01

Британцы вышли на митинг против Brexit

Акция протеста против выхода Великобритании из ЕС собрала в Лондоне более 500 тыс. человек. Митинг организован общественной кампанией «Голос народа», передает RT. Протестующие требуют провести повторный референдум о членстве Великобритании в ЕС. vz.ru »

2018-10-20 20:10

Глава Европарламента заявил о невозможности отложить дату Brexit

Канцлер Австрии Себастьян Курц признался, что не услышал новых подходов по выходу Великобритании из Евросоюза от премьер-министра страны Терезы Мэй во время ее выступления на саммите. Я хочу признаться честно: многое из ее слов нам было уже известно , - заявил Курц. tvzvezda.ru »

2018-10-18 02:29

Королева Великобритании утвердила билль о Brexit

Билль (законопроект) о выходе Великобритании из Евросоюза утвержден британской королевой Елизаветой II, таким образом он получил статус закона, который начнет действовать после 29 марта 2019 года. «Я должен уведомить палату общин, что в соответствии с законом о королевском одобрении от 1967 года, Ее Величество даровало свое королевское согласие законопроекту о выходе Великобритании из ЕС», приводит слова спикера нижней палаты парламента Джона Беркоу РИА «Новости». vz.ru »

2018-06-26 14:24

СМИ: Борис Джонсон назвал Brexit "дурдомом"

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который считается неформальным лидером евроскептиков Великобритании, назвал Brexit дурдомом в частном разговоре с высокопоставленными политиками Германии в Берлине. life.ru »

2018-02-21 05:57

Юнкер назвал дату начала конечной фазы переговоров по Brexit

Финальная фаза переговоров по выходу Великобритании из Европейского союза стартует 4 декабря, сообщил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Я увижусь с (премьер-министром Великобритании Терезой) Мэй 4 декабря. vz.ru »

2017-11-24 12:11

Озвучены основные пункты стратегии ЕС по Brexit

Стратегия стран Евросоюза по переговорам с Лондоном о Brexit утверждена на саммите ЕС за рекордные четыре минуты, сообщил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер; тем временем стало известно, что Великобритания заблокировала важное бюджетное решение ЕС. vz.ru »

2017-04-30 01:38

Фото: vz.ru

Мнения: Андрей Айвазов: Вход рубль, выход два

Ситуацию с Brexit можно сопоставить с конфликтом в семейной паре: Германия считает, что нельзя разводиться, поскольку это финансово невыгодно, Британия хочет свободы и новых возможностей, которые отказ от ЕС может дать. vz.ru »

2017-03-22 18:40

Фото: abnews.ru

Великобритания опубликовала план выхода из ЕС - Который детализирует Brexit

Правительство Великобритании опубликовало план выхода из Евросоюза. Документ представили в четверг. План по выходу содержится в Белой книге. Ее представил министр по делам Brexit Дэвид Дэвис. Документ детализирует процедуру по выходу Великобритании из ЕС. abnews.ru »

2017-02-02 16:15

СМИ: Кабмин Великобритании призвал Терезу Мэй упразднить палату лордов - Если они будут препятствовать Brexit

Кабинет министров Великобритании призвал премьер-министра страны Терезу Мэй упразднить палату лордов. О том, что они требуют «решительных мер», пишет в понедельник The Daily Mail. Министры хотят продемонстрировать, что «волю британского народа уважают», приводит издание слова одного из министров. abnews.ru »

2017-01-02 11:28

СМИ: Brexit может привести к распаду еврозоны

Главы американских банков J. P. Morgan Chase и Morgan Stanley Джейми Даймон и Джеймс Горман считают, что выход Великобритании из Евросоюза может привести к распаду еврозоны, пишет Financial Times. «Brexit повысил в пять раз вероятность того, что еврозона не переживет ближайшие десять лет», - привело издания заявление, которое Даймон сделал на ежегодной встрече в Международном институте финансов в Вашингтоне, передает ТАСС. vz.ru »

2016-10-09 07:49