Новости


Стало известно, с кем российский лидер проведет телефонный разговор

Канцлер Австрии Карл Нехаммер во второй половине дня побеседует по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. О запланированном у российского лидера международном телефонном разговоре сообщил ранее журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Члену комитета Рады по нацбезопасности и обороне не дали договорить

У Киева нет времени для того, чтобы накопить достаточное количество вооружения, поставляемого Западом, и освоить его, признал в эфире украинского телеканала член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Верховной рады. После этих слов ведущая отключила нардепа от эфира.

Сбиты украинские МиГ-29 и "Точка-У", уничтожены танки, "Грады", склады

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков на утреннем брифинге доложил последнюю сводку.

В МИД России указали на фобии и паранойю Запада

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что Запад чувствует угрозу своему доминированию, если не может контролировать мировые процессы, которые проходят без его участия. Также глава МИД России полагает, что из НАТО хотят сделать глобальный военный альянс, который будет доминировать во всем мире.

Семеро пострадали и один погиб при взрыве в жилом доме в Раменском

Семь человек, в том числе двое детей, пострадали при взрыве "неустановленного устройства" в многоквартирном жилом доме в подмосковном Раменском. Предварительно также подтверждается информация об одном погибшем.

Почти половина американцев не в курсе, кто такой Энтони Блинкен

В ходе соцопроса оказалось, что 79 процентов американцев узнали на фотографии лидера КНДР Ким Чен Ына, 65 процентов респондентов знают имя премьер-министра Великобритании, но лишь чуть больше половины опрошенных в курсе, кто сейчас возглавляет Госдеп США.

Украина может использовать "Дружбу" против Венгрии

Советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев может использовать проходящий через территорию страны нефтепровод "Дружба" в качестве рычага воздействия на Венгрию, которая выступает против эмбарго российских энергоресурсов.

Эксперт: экономический блок России действует в расслабленном темпе

По мнению политолога Дмитрия Евстафьева, с началом специальной операции на Украине Россия находится в изменившейся ситуации. При этом тыловые органы управления продолжают работать в прежнем режиме и не принимают решения оперативно.

Переход на сторону противника хотят приравнять к госизмене

До 20 лет тюрьмы может грозить тем, кто в условиях военных действий или вооруженного конфликта перейдет на сторону противника. Это будет приравнено к госизмене, если депутаты Думы примут законопроект 130406-8.

Не карьерист, а служака: Путин представил нового главу МЧС

Президент РФ Владимир Путин представил руководству МЧС нового главу ведомства Александра Куренкова. Глава государства выразил надежду на то, что министерство под руководством нового начальника будет развиваться в соответствии с принятой стратегией и проявит себя в том числе и в рамках спецоперации на Украине.

Брошюры о преступлениях Киева будут распространять по всему миру

Глава Россотрудничества Евгений Примаков презентовал в среду брошюры с изложением военных преступлений киевского режима на Украине. В брошюрах, подготовленных Россотрудничеством и Фондом исследования проблем демократии, представлены факты проявления и поощрения на государственном уровне нацистского режима на Украине, ис

Жителям Херсона и Запорожья упростили получение гражданства РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому для жителей Запорожской и Херсонской областей Украины будет действовать упрощенный порядок обращения за получением российского гражданства. Документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Басурин: на севере ДНР идут бои, там же – ощутимое продвижение

Силы Народной милиции Донецкой Народной Республики ввели противника в заблуждение: ударили там, где он не ожидал. Так ситуацию в Донбассе прокомментировал в эфире телеканала "Россия 1" замглавы управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

МИД РФ сомневается в искренности Киева

Российский МИД усомнился в том, что Украина искренне желает найти мирный способ урегулирования конфликта. Как отметил замглавы ведомства Андрей Руденко, Киев начал ставить условия, хотя ранее согласился на предложения российской стороны. Это, по его словам, дает повод для сомнений.

По поручению президента на юг страны направят дополнительные пассажирские поезда

На юг в этом сезоне по поручению Путина будут направлены дополнительные пассажирские поезда. И в целом транспортную отрасль ждет интенсивное развитие – на важность этого вопроса президент указал особо.

Цены на бензин в США опять побили рекорд

Стоимость бензина на автозаправках в США во вторник вновь обновила исторический максимум и составила в среднем 4,598 доллара за один галлон, свидетельствуют данные Американской автомобильной ассоциации, отслеживающей цены на топливном рынке страны.

Володин поручил изучить целесообразность выплат по госдолгу России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по финансовому рынку и комитету по бюджету и налогам изучить вопрос о прекращения выплат по внешнему долгу России, пока недружественные страны блокируют активы России.

Чем чревата неправильная парковка во дворах

Зафиксировать нарушения во дворе, конечно, сложнее, чем на дороге: камеры на домах не висят, инспекторы заходят крайне редко. Чаще всего "письма счастья" приходят нарушителям после заявлений соседей или сотрудников городских служб.

Соколова единогласно утвердили директором "АвтоВАЗа"

Сразу после принятия в силу вступило решение совета директоров АвтоВАЗа. Совет директоров утвердил бывшего министра транспорта России и вице-губернатора Северной столицы Максима Соколова президентом АвтоВАЗа.

МИД РФ поддержал идею о трибунале над пленными "азовцами"

МИД России поддержал инициативу о проведении трибунала над украинскими военными и бойцами националистических формирований. Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что именно такая судьба ждет военнопленных с мариупольского завода "Азовсталь", который вооруженные силы РФ освободили 20 мая.

МИД РФ: Москва готова вернуться к переговорам с Киевом

Если позиция Киева будет конструктивной, то Москва готова к переговорам. Заморозка переговоров – не выбор России, отметил замглавы российского внешнеполитического ведомства Андрей Руденко. Пока Киев к обсуждению не готов, он не ответил на российские предложения, подчеркнул дипломат.

На Украине запретили Z и V

Верховная рада Украины приняла законопроект, который запрещает использовать буквы Z и V. Ранее этот документ отправил на доработку президент Зеленский.

Рада проголосовала за выход из соглашения об увековечивании памяти героев Великой Отечественной

Парламент Украины в воскресенье проголосовал за выход страны из соглашения об увековечивании памяти о героизме народов СНГ в Великой Отечественной войне, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

Лучшее

Двое пешеходов, получивших травмы в ДТП в Люберцах, умерли в больнице

Обстоятельства наезда арендованной машины на трех человек в Люберцах установят в ходе расследования уголовного дела. Двое из троих пострадавших пешеходов находятся в крайне тяжелом состоянии.

Северодонецкий "Азот" сможет работать

Химкомбинат "Азот" в Северодонецке, где скрывались украинские нацформирования и держали в заложниках мирных жителей, сможет продолжить работу после разминирования. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы городской администрации Николай Моргунов.

Mercedes-Benz продает имущество в России

В компании Mercedes-Benz рассматривают возможность продать имущество своего официального дистрибьютера в России "Мерседес-Бенц Рус" одному из дилеров. Завод Mercedes-Benz в подмосковном Есипово (сейчас он не работает) в сделку не входит.

ФРГ не одобряет план помощи Украине на сумму 9 миллиардов евро

Германия уже более месяца блокирует очередной пакет финансовой помощи от Европейского союза Украине в размере 9 миллиардов евро, чем украинское руководство крайне недовольно. Об этом сообщает испанская газета Corriere della Sera со ссылкой на свои источники в Киеве и Брюсселе.

Санкции против патриарха Кирилла назвали пакостью сатанистов

Коллективный Запад не ищет точек соприкосновения с Россией, а "пакостит", где только можно. Такое мнение высказал патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, комментируя введенные Канадой санкции против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Персональные данные, соцсети, поддержка: одобрены законы в сфере IT

Совет Федерации на заседании 8 июля одобрил ряд важных законов в IT-сфере. Они касаются обработки и защиты персональных данных, соцсетей, создания в России банка данных экстремистских материалов, отечественного магазина мобильных приложений и т.д.

Лавров: оголтелая русофобия не способствует решению экономических проблем

На заседании глав МИД G20 представители западных стран постоянно критиковали Россию за ситуацию на Украине, вместо обсуждения глобальных экономических проблем. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Актуальное

России отрадно, что США и ЕС прекратили чинить препятствия

Вашингтон и Брюссель прекратили чинить препятствия достижению договоренностей по зерну. России отрадно наблюдать за этим, заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров. Его слова приводятся на сайте МИД.

Россия знает, что делать в случае введения потолка цен на нефть

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина рассказала, что будет в случае возможного введения потолка цен на экспорт нефти из страны. По ее словам, это приведет к росту мировых цен. Об этом государственный деятель сообщила во время пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора, трансляцию вела медиаплатформа "Смотрим".

Российское ноу-хау добавит авто эргономики и полезного пространства

Российские ученые разработали технологии адсорбции природного газа. Их можно использовать для газомоторного транспорта и строительства наземных газовых хранилищ в местах потребления газа. Об этом сообщил заместитель руководителя инженерно-технического центра Института физической химии и электрохимии имени А.

Сергей Шойгу прибыл в Стамбул

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Стамбул для участия в подписании соглашения по зерновому вопросу. Также планируется его встреча с министром обороны Турции Хулуси Акаром, говорится в сообщении ведомства.

ВСУ около 100 раз открывали огонь по ДНР за сутки

За прошедшие 24 часа зафиксировано 96 фактов ведения огня по территории Донецкой Народной Республики со стороны украинских силовиков. Всего было выпущено 660 различных боеприпасов. Такие данные привели в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Эксперт: надо бороться со спутниковой группировкой США

России необходимо создать угрозу всем тем странам, кто нам вредит, посылает оружие на Украину и занимается русофобией. В первую очередь это США и Британия, считает Андрей Гурулёв, депутат Государственной думы РФ, генерал-лейтенант запаса.