Новости


До минус 6: география заморозков расширяется

Ближайшей ночью в столичном регионе температура воздуха местами может понизиться до минус двух градусов, сообщил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, минувшая ночь на севере Европейской России ознаменовалась холодными утренниками: минимальные температуры варьировались от минус 1 до минус

Эрдогана уговаривают всей Европой

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не поддержит вступление в НАТО Финляндии и Швеции, если они не покажут, что солидарны с Турцией. Однако это не единственная проблема коллективного Запада.

Как работает лазерный "Задира", применяемый Россией на Украине

Россия в ходе спецоперации на Украине применила лазерное оружие. Это новый боевой комплекс под названием "Задира". Он способен свободно сбивать беспилотники различного класса. Что позволяет избегать расходования дорогостоящих ракет типа "Тор" и "Панцирь".

Появилось видео удара "Калибрами" по складу с оружием из США и Европы

По данным Минобороны России, уничтоженным в Житомирской области вооружением планировалось снабдить группировку украинских войск в Донбассе. Отмечается, что в партии было оружие и техника, поставленная из США и Европы.

Fox News сообщил о "секретном оружии" России

Влияние России на Турцию может быть одним из факторов, лежащих в основе заявления Тайипа Эрдогана. Именно так считает автор статьи, опубликованной Fox News. В частности, речь идет о позиции Анкары насчет вступления в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии.

Оспа и Эбола: чем США занимались на Украине

Россия и страны СНГ подпишут меморандумы в сфере биологической безопасности. Принятие таких документов не позволит США устраивать опасные эксперименты на территории третьих стран. Об этом говорили на заседании парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине.

Путин предлагает создать государственную систему защиты информации

Президент РФ Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о создании государственной системы защиты информации. Совет безопасности страны одобрил проект Основ государственной политики по информационной безопасности.

Кремль не стал говорить об инициативе о возрасте военных

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался прокомментировать инициативу депутатов Госдумы об отмене верхнего возрастного предела при заключении первого контракта с ВС РФ, так как не знаком с законопроектом.

Мельника "смущает и раздражает" Шольц

Посол Украины в Германии Андрей Мельник считает, что нежелание канцлера ФРГ Олафа Шольца посетить Киев и поставить ему тяжелое вооружение подает "неверный сигнал". Дипломат связывает такую позицию Берлина со старой политикой в отношении России.

Москва отреагировала на призыв Киева

Минские договоренности больше не существуют, а "нормандский формат" создавался для их реализации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал призыв украинской стороны возобновить работу "нормандского формата" для заключения перемирия.

Возрастной предел для первого военного контракта предложено снять

В Госдуму РФ внесен законопроект об отмене возрастного предела на заключение первого контракта о прохождении военной службы. Авторы инициативы полагают, что это позволит привлечь на военную службу представителей востребованных специальностей.

Норвежская полиция задержала устроившего резню злоумышленника

По уточненным данным, которые приводят СМИ со ссылкой на местные власти, в результате инцидента пострадали не менее трех человек. Ранее сообщалось, что один из раненых находится в критическом состоянии.

Евстафьев: главные тесты для России – здравый смысл и связь с обществом

Российская Федерация постоянно проходит различные стресс-тесты. По мнению политолога Дмитрия Евстафьева, Россия уже успешно прошла тест на социальную устойчивость. Теперь стране предстоит пройти тесты на здравый смысл и обратную связь с обществом.

В Пентагоне пояснили, о чем говорили Милли и Герасимов

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и его американский коллега в ходе телефонного разговора обсудили представляющие взаимный интерес вопросы в сфере безопасности и договорились оставить открытыми линии коммуникации.

Уточнен разрушительный потенциал "Сармата"

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уверен в огромной мощности межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Своими размышлениями государственный деятель поделился во время просветительского марафона "Новые горизонты".

Европа идет вразнос

Европа подсчитала, во что обойдётся отказ от российских нефти и газа. Речь идёт о 300 миллиардах евро, которые ещё надо где-то найти. А у ЕС заканчиваются не только свободные деньги, но и оружие. Его слишком много поставили Украине, и теперь брешь в арсенале нужно срочно закрывать.

Военнопленным с "Азовстали" оказывают всю необходимую медпомощь

Украинские военнослужащие и боевики, почти месяц находившиеся на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, третий день сдаются в плен. Это позволяет коалиционным силам оттянуть часть подразделений, задействованных в блокаде предприятия, на другие направления для усиления ударной группировки войск уже там. И "Авдеевский котел" – это только вопрос времени.

Двое боевиков ликвидированы в ходе КТО в Махачкале

Стали известны некоторые подробности специальной операции, проведенной силовиками в Дагестане. По предварительной информации, ликвидированы два злоумышленника, обнаружено самодельное взрывное устройство.

Матвиенко: мы видим, как пытаются запретить все русское, включая веру

"Ваше мудрое пастырское слово особенно необходимо людям именно сегодня, когда Россия находится под жестоким давлением со стороны недружественных стран, когда под ударом оказалась сама сущность российской цивилизации, когда решается будущее России, её судьба на многие годы вперед", – сказала она на парламентских встречах в Со

Лучшее

Вскрылись американо-украинские планы в отношении Одессы

В ходе российской спецоперации на Украине были получены документы, свидетельствующие о планах США изучать особо опасные патогены, в том числе вирус Эбола, в лаборатории в Одессе. Об этом заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге.

"Газпром" напомнил Вене, кто владеет контрольным пакетом "Хайдаха"

Российская компания "Газпром" после заявлений властей Австрии о том, что подземное газохранилище (ПХГ) "Хайдах" до сих пор не заполнено, поэтому будет предоставлено в распоряжение другим энергопоставщикам, напомнила, что контрольный пакет акций хранилища находится под управлением Германии.

Эрдоган рассчитывает на создание зернового коридора к середине июля

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен активизировать контакты с Россией и Украиной по созданию зернового коридора для вывоза сельхозпродукции из украинских портов. Получить конкретные результаты он надеется довольно скоро – в течение 7-10 дней.

Россиянам объяснили смысл законопроекта о классифайдах

Законопроект о регулировании деятельности онлайн-сервисов объявлений, который Госдума РФ планирует рассмотреть во вторник, 5 июля, среди прочего призван не дать привычным для россиян сервисам уйти с нашего рынка.

У России для ЕС есть "крайний ответ" экономического характера

Если Евросоюз продолжит блокировать транзит, то есть и "крайний ответ" экономического характера, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По мнению главы региона, этот вопрос сейчас политизируется Литвой.

Актуальное

Опубликовано фото "секретного указа" Зеленского

Депутат Верховной рады Украины Сергей Власенко на своей странице в соцсети опубликовал фото "секретного указа" президента страны Владимира Зеленского о лишении гражданства 10 человек, в числе которых олигарх Игорь Коломойский, политик Вадим Рабинович и глава теробороны Днепропетровской области Геннадий Корбан.

Украинские силовики обстреляли ДНР из РСЗО и тяжелой артиллерии

ВСУ с утра выпустили по Доломитному 15 снарядов натовского калибра 155 миллиметров. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Маргарита Симоньян: в России возникла плеяда поэтов-фронтовиков

В результате специальной операции возникла плеяда поэтов-фронтовиков, которые по своему таланту, размаху, русскости ничем не уступают знаменитым поэтам-фронтовикам Великой Отечественной войны. Об этом заявила Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT и медиагруппы "Россия сегодня".