"Газпром" напомнил Вене, кто владеет контрольным пакетом "Хайдаха"

2022-7-7 15:40

Российская компания "Газпром" после заявлений властей Австрии о том, что подземное газохранилище (ПХГ) "Хайдах" до сих пор не заполнено, поэтому будет предоставлено в распоряжение другим энергопоставщикам, напомнила, что контрольный пакет акций хранилища находится под управлением Германии.

О намерении Австрии использовать ПХГ "Хайдах" в своих интересах сообщил канцлер республики Карл Нехаммер. А министр энергетики Леоноре Гевесслер прямо заявила, что это хранилище "Газпрома". Она проинформировала, что для борьбы с систематическим ненаполнением хранилища в Хайдахе уже "запустил процесс" австрийский энергетический регулятор E-Control.

В ответ на эти заявления "Газпром" привел у себя в Telegram-канале сведения о структуре владения и управления ПХГ "Хайдах". Так, 11,11% акций владеет Centrex Europe Energy & Gas AG (дочернее общество ООО "Газпром экспорт"), 55,55% находится под управлением Федерального сетевого агентства Германии.

При этом долей в 22,22% Федеральное сетевое агентство Германии управляет через SEFE Securing Energy for Europe (ранее – Gazprom Germania), еще 33,33% – через контролируемую ею Wingas. Оставшиеся 33,33% находятся у RAG Austria.

Более того, добавили в "Газпроме", оператор газохранилища – Astora GmbH – также находится под временным управлением Федерального сетевого агентства Германии. Дело в том, что его контролирует SEFE Securing Energy for Europe.

"Газпром" перестал владеть Gazprom Germania в конце марта, 4 апреля власти ФРГ взяли его под временное управление.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"

Подробнее читайте на ...

газпром германии europe energy находится пхг управлением хайдах

Канцлер Германии Шольц обвинил «Газпром» в обмане

Он пояснил, что европейские лидеры уверены в том, что причины, которые приводит Москва, не соответствуют действительности. «Поэтому все готовятся к тому, чтобы в нужное время принять нужные шаги», - сказал Шольц (цитата по РИА Новости). kapital-rus.ru »

2022-06-24 19:02

Фото: lenta.ru

«Газпром» выдвинул требования к национализированной компании в Германии

Компании GAZPROM Germania, которая ранее оказалась национализирована в Германии, должна прекратить использование товарных знаков «Газпрома». Соответствующие требования российский гигант опубликовал в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2022-04-05 17:42

Фото: lenta.ru

Путин объяснил выдвижение бывшего канцлера Германии в «Газпром»

Президент России Владимир Путин объяснил выдвижение бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в совет директоров «Газпрома». На совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем российский президент сказал, что Шредер в российской госкомпании будет представителем интересов европейских покупателей. lenta.ru »

2022-02-15 19:48

Фото: lenta.ru

«Газпром» заменит зятя Назарбаева на экс-канцлера Германии в совете директоров

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера позвали на работу в российский «Газпром». В новом совете директоров он может заменить председателя казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy Тимура Кулибаева. Собрание акционеров намечено на конец июня. lenta.ru »

2022-02-04 16:05

«Газпром» выполнил требование Германии для запуска «Северного потока-2»

Российская газовая монополия выполнила ключевое требование Германии для сертификации и запуска газопровода «Северный поток-2». Оператор газопровода Nord Stream 2 AG – 100% дочернее предприятие «Газпрома» в Швейцарии – открыл собственную «дочку» в немецкой юрисдикции. kapital-rus.ru »

2022-01-27 09:41

Фото: riafan.ru

«Газпром»: объем реверсного газа из Германии на Украину составляет до 5 млн кубометров

Реверс газа из Германии на Украину через Польшу составляет 3-5 млн кубометров в сутки, заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. riafan.ru »

2021-12-26 00:48

Фото: vz.ru

Газпром назвал объемы реверса газа из Германии на Украину и в Польшу

Объемы фактического реверса газа из Германии в Польшу и дальше на Украину оценивается в 3-5 млн кубометров в сутки, заявил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. «А газ при этом поднимается из подземных хранилищ на территории Германии, из которых уже отобрано 47% газа. vz.ru »

2021-12-26 00:36

Фото: lenta.ru

«Газпром» оценил рациональность реверсных поставок газа из Германии

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов оценил рациональность реверсных поставок газа из подземных хранилищ Германии. «Надо отметить, что, по имеющимся данным, наблюдается физический реверс газа из Германии в Польшу и, судя по всему, на Украину», — отметил Куприянов. lenta.ru »

2021-12-25 22:09

Транзит газа в Германию через «Ямал» приостановлен. Что это значит?

Запасы газа в хранилищах Германии находятся на историческом минимуме. Между тем «Газпром» приостановил поставки топлива в ФРГ по газопроводу «Ямал-Европа». aif.ru »

2021-12-21 14:38

Глава МИД Германии и «Газпром» взвинтили цену на газ в Европе: она превысила $1700 за 1 тыс. куб. м

По данным лондонской биржи ICE, в понедельник, 20 декабря, цена на газ в Европе снова выросла и поднялась выше $1700 за тысячу кубометров. Уточняется, что стоимость фьючерса на хабе TTF в Нидерландах с поставкой в январе к 10:01 мск увеличилась до $1732 за тысячу кубометров, пишет ТАСС. kapital-rus.ru »

2021-12-20 11:22

«Газпром» проиграл суд Германии: «Северный поток-2» использовать на полную не разрешили

Дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG проиграла в суде дело Федеральному сетевому агентству ФРГ. Компания требовала освободить газопровод «Северный поток-2» от действия антимонопольного законодательства Евросоюза, в частности от директивы ЕС. kapital-rus.ru »

2021-08-25 12:29

Фото: lenta.ru

«Газпром» впервые прокомментировал заявление Германии и США по «Северному потоку 2»

«Газпром» впервые обозначил свою позицию относительно заявления США и Германии по газопроводу «Северный поток 2». В руководстве госкорпорации заявили, что эта договоренность носит декларативный характер и по своей правовой природе не является юридически обязывающим документом. lenta.ru »

2021-08-17 03:21

Фото: lenta.ru

«Газпром» впервые прокомментировал заявление Германии и США по «Северному потоку-2»

«Газпром» впервые обозначил свою позицию относительно заявления США и Германии по газопроводу «Северный поток-2». В руководстве госкорпорации заявили, что эта договоренность носит декларативный характер и по своей правовой природе не является юридически обязывающим документом. lenta.ru »

2021-08-17 03:21

Фото: rosbalt.ru

На автобанах Германии стали применять высокотехнологичные битумы «Газпром нефти»

Битумопроизводную продукцию «Газпром нефти» начали использовать в строительстве и обслуживании автодорожной сети в Германии. По итогам тестирования в специализированных... rosbalt.ru »

2021-07-16 13:39

Фото: vestikavkaza.ru

Критиковавшего "Газпром" журналиста из Германии лишили аккредитации на матчи Евро-2020

Журналиста немецкого общественного телеканала WDR Роберта Кемпе лишили аккредитации на матчи чемпионата Европы в Санкт-Петербурге по запросу российских властей, сообщает RMC Sport. Немецкая ассоциация журналистов … vestikavkaza.ru »

2021-06-11 23:59

«Газпром» готов заменить газ водородом для Германии

В 2020 году состоялась генеральная репетиция того, что ждет российскую газовую монополию в ближайшем будущем – крупнейший потребитель российского газа, Германия сократила закупки на 25% и существенно подкосила финансовые результаты российского поставщика. kapital-rus.ru »

2020-12-02 15:59

Фото: tass.ru

"Газпром" предложил построить на севере Германии завод по производству водорода

Начальник управления энергосбережения и экологии "Газпрома" Александр Ишков уточнил, что завод предлагают построить в районе выхода газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" tass.ru »

2020-12-01 21:51