Чем опасны суперколонии красных огненных муравьев?

2023-9-12 14:24

Европе угрожает нашествие красных огненных муравьев — Guardian.

Странам Европы угрожает нашествие красных огненных муравьев, сообщает обозреватель британской газеты Guardian Патрик Баркхэм. Этот вид муравьев может быстро образовывать суперколонии и охотиться на беспозвоночных и более крупных позвоночных, уничтожая при этом растения и вытесняя местных насекомых и травоядных животных. Как сообщает автор статьи, ранее власти Австралии потратили на искоренение данного вида муравьев более 200 миллионов фунтов стерлингов, но им так и не удалось полностью уничтожить это насекомое.Что представляет собой красный огненный муравей? Красный огненный муравей Solenopsis invicta — один из самых опасных в мире видов муравьев, обладающий сильным жалом и ядом. Местообитание огненных муравьев — Южная Америка, но насекомые способны выживать и в других регионах с тропическим климатом. Питаются они живыми и мертвыми насекомыми, сахарным сиропом и различными сладкими природными субстанциями. У огненных муравьев в одном муравейнике можно обнаружить особей различных размеров. Окраска у разных видов варьирует от бледно-желтой до красно-коричневой и буровато-черной. В колонии насекомых может насчитываться более 200 тысяч особей.Чем опасны огненные муравьи? Solenopsis invicta могут существенно сократить популяции многих животных. Небезопасен муравей и для человека. Укус насекомого похож на ожог, у аллергиков яд этих муравьев может вызвать анафилактический шок.Как отметил Баркхэм, красные огненные муравьи также способны выводить из строя электрооборудование, в том числе автомобили и компьютеры, и повреждать посевы. Насекомые уже прижились в Италии, откуда могут распространиться по всей Европе в связи с глобальным потеплением.Источникиhttps://www.theguardian.com/https://wiki.muravdom.ru/

Подробнее читайте на ...

муравьев огненных муравей красных

Фото: social.mk.ru

Guardian: суперколонии красных огненных муравьев могут захватить города Европы

Обозреватель издания Guardian Патрик Баркхэм сообщил, что в настоящий момент европейским странам угрожает нашествие красных огненных муравьев social.mk.ru »

2023-09-12 07:45

Фото: lenta.ru

Сотни огненных муравьев искусали сестру невесты и испортили ей свадьбу

Пользовательница Reddit рассказала о нападении огненных муравьев, которому подверглась по пути на свадьбу сестры. Садясь в автомобиль, девушка случайно наступила на насекомых, спасавшихся из затопленного муравейника. lenta.ru »

2020-10-22 21:02

Фото: lenta.ru

В японском порту обнаружили ядовитых огненных муравьев из Южной Америки

В японском порту Нагоя обнаружены южноамериканские красные огненные муравьи. Насекомые прибыли в страну на стенке контейнера, который пришел в Японию из Китая. Таким образом, муравьи, чей яд смертельно опасен для аллергиков, побывали в нескольких крупных портах по всему миру. lenta.ru »

2017-06-30 12:49