Результатов: 28

"Что-то очень странное": Заточённый в янтаре муравей шокировал учёных своим возрастом

Насекомое, обнаруженное в одном из образцов янтаря и хранившееся в Гарвардском университете с 1930-х годов, оказалось не простым муравьём из рода Platythyrea, а представителем рода Dissimulodorylus perseus, жившим свыше 35 миллионов лет. Об этом пишет британский журнал New Scientist. life.ru »

2022-11-24 06:03

"Не моська, а муравей": Клинцевич жёстко ответил кандидату в президенты Эстонии, захотевшему часть территории РФ

Он уверен, что с такими заявлениями стать главой даже такой небольшой страны у данного политика не получится. life.ru »

2021-7-5 13:15

Утро России. Ретро-авто мотороллер Муравей ТГА200

А Иван Зенкевич прокатился на ровеснике этой "Явы" – "Муравье". В своё время он доставил немало радости миллионам советских детей, развозя мороженое по городам и весям огромной страны. vesti.ru »

2021-6-4 05:22

В Туле начали выпускать полицейские электромобили "Муравей"

Туламашзавод начал производство полицейских электромобилей "Муравей". Конструкторы уверены, что бесшумный миниатюрный грузовик может быть востребован для охраны порядка в прогулочных зонах и в парках. vesti.ru »

2021-3-29 15:43

«Я муравей, который обслуживает свой дар». Диана Арбенина — о грустном сердце, интеллигентной двуличности и недолюбленных хулиганах

В ноябре в издательстве «Бомбора» вышел сборник рассказов, эссе и поэзии Дианы Арбениной «Снежный барс» — ее первая художественная книга, о работе над которой музыкант рассказала литературному обозревателю Forbes Woman Наталье Ломыкиной forbes.ru »

2020-11-13 19:30

"Адский муравей" найден в янтаре спустя 99 млн лет

Этот свирепый хищник - недавно идентифицированный вид доисторического муравья, известный как Ceratomyrmex ellenbergeri. Ученые впервые увидели, как адский муравей питается. Его еда - вымерший родственник таракана. oko-planet.su »

2020-8-9 19:33

«О чеченской войне я не знала ничего…» В Петербурге представили спектакль «Муравей в стеклянной банке» по дневникам Полины Жеребцовой

В Петербурге представили спектакль «Муравей в стеклянной банке» по дневникам Полины Жеребцовой novayagazeta.ru »

2020-2-12 11:02

Муравей вездесущий: захватчик сада или полезный труженик?

Эти насекомые повсюду окружают людей, но мы мало знаем про их образ жизни и рассуждаем о вреде, даже не подозревая о пользе, которую приносят эти неутомимые труженики. aif.ru »

2019-10-1 00:36

"У тебя муравей на юго-восточной ноге". Фрагмент книги о связи религии и окружающей среды

В издательстве "Альпина нон-фикшн" выходит книга религиоведа Константина Михайлова. ТАСС публикует отрывок о странном мышлении австралийских аборигенов tass.ru »

2019-9-9 13:19

В Сети показали преемника легендарного мотороллера «Муравей»

На заводе «Туламашзавод» показали преемника легендарного грузового мотороллера «Муравей» с кабиной и гибридным двигателем. Новинка получила название ВТС-1 «Муравей» и является транспортом исключительно для нужд заводских работников – на ней они передвигаются и перевозят грузы по территории предприятия. tvzvezda.ru »

2019-7-8 22:44

"Туламашзавод" планирует выпустить юбилейную серию советских мотороллеров "Муравей"

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил, что конструкторы хотят сделать ретро-образцы, которые будут в новом исполнении tass.ru »

2019-7-6 11:51

Мотив охоты не ясен: муравей попытался утащить бриллиант

Все происходило в считаные секунды. Совершенно случайно итальянский ювелир посмотрел в сторону и увидел, как маленький муравей катит огромный камень. vm.ru »

2018-8-12 15:03

Ювелир в последнюю секунду заметил, что муравей украл алмаз и тащит его прочь

В Италии муравей совершил самое необычное ограбление в истории. Как пишет Daily Mail, он заполз в ювелирный магазин и незаметно из-под носа продавца стащил бриллиант. Кражу обнаружили, когда воришка уже почти скрылся, и, прежде чем задержать его, сняли доказательства на видео. life.ru »

2018-8-12 10:00

Муравей попытался украсть бриллиант из ювелирного магазина в Италии

В одном из ювелирных магазинов Италии сняли на видео муравья, который попытался украсть бриллиант. Как вырывали драгоценность из лап грабителя, сотрудники записывать не стали. Не сообщается также и о мотивах насекомого. tvc.ru »

2018-8-10 11:45

Муравей украл бриллиант из ювелирного магазина

В ювелирном магазине сняли на видео муравья, который попытался украсть бриллиант. Насекомое без труда толкало по столу драгоценный камень, размер которого заметно превышал его собственные. Из ролика не ясно, удалось ли отобрать у него похищенный бриллиант и вернуть его на законное место. lenta.ru »

2018-8-9 18:30

Ученые обнаружили в янтаре древнего муравья-единорога

Древнего муравья, возраст которого около 99 миллионов лет, ученые нашли в янтаре из Мьянмы, пишет Лента.ру со ссылкой на издание Current Biology. У насекомого было луковицеобразный рог на середине головы. Исследователи считают, что это уникальное для муравьев анатомическое свойство.

Нижнюю часть рога покрывают крохотные волоски - этот факт говорит о том, что муравей был хищником. Ученные сообщают, что похожие волоски были у муравьев рода Odontomachus - во время прикосновения к ним челюсти захлопывались, словно капкан.

Тем не менее, специалисты пока не могут определить точную функцию рога у нового вида. Поскольку большой размер челюстей говорит о том, что этот древний муравей мог охотиться и питаться только большой добычей, а мелкая могла легко освобождаться.

kapital-rus.ru »

2016-5-31 10:11