Что за единственный троллейбусный маршрут останется в Москве?

2020-8-25 18:04

На всех столичных маршрутах, кроме одного, троллейбусы заменят на электробусы и автобусы.

В Москве останется только один единственный троллейбусный маршрут. По остальным поедут электробусы и автобусы. Об этом во вторник, 25 августа заявил генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов. Сообщение опубликовано пресс-службой «Мосгортранса» на официальном сайте департамента.Троллейбусы появились в Москве в 1933 году. До 2015 года столичная сеть была крупнейшей троллейбусной сетью в мире, а до 2019-го – в России (сегодня первое место занимает троллейбусная система Санкт-Петербурга). На момент закрытия троллейбусная система Москвы являлась одной из самых старых действующих в мире.По словам Антонова, один троллейбусный маршрут в столице все же решили оставить навсегда – в знак уважения к этому виду транспорта. На что заменят троллейбусы?«В столице началась новая эпоха электротранспорта – по троллейбусным маршрутам поехали электробусы. Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем – это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом», – сообщил Антонов.Как напомнил руководитель «Мосгортранса», когда-то точно так же популярный в столице конный транспорт сменили трамваи. Со временем сетка электробусных маршрутов будет расширяться – на сегодняшний день этот вид транспорта курсирует по 36 направлениям. Подобная тенденция наблюдается во многих крупных городах Европы, Америки и Азии. И, как обратил внимание Антонов, Москва занимает первое место по количеству электробусов среди европейских столиц. На данный момент в городском парке 450 электробусов, до конца года их число вырастет до 600, а к 2024 году – превысит 2,6 тысячи. Какой троллейбус останется в Москве?Столичный департамент транспорта принял решение не выводить из эксплуатации только один троллейбусный маршрут – соединяющий Комсомольскую площадь и Новорязанскую улицу.Как объяснили в «Мосгортрансе», этот маршрут был выбран не случайно. В июне 1937 года на Новорязанской улице открылся второй в столице троллейбусный парк. Кроме того, в скором времени здесь же откроется Музей транспорта Москвы, где среди прочих экспонатов можно будет увидеть троллейбусы разных лет. В сентябре 2020 года в департаменте транспорта планируют обкатать памятный маршрут. После чего между Комсомольской площадью и Новорязанской улицей будут постоянно ходить два ретротроллейбуса.

Подробнее читайте на ...

маршрут транспорта троллейбусный столице москве троллейбусы антонов электробусы

Фото: vm.ru

Первый маршрут речного транспорта

Москва-река сегодня пока еще «отрезана» от города транспортными магистралями и как бы делит мегаполис на несколько частей. У жителей Первопрестольной практически нет к ней открытого доступа, хотя река — один из центральных компонентов городской среды. vm.ru »

2019-08-12 21:04

Маршрут движения наземного транспорта Москвы изменится из-за мотофестиваля 3 и 4 мая

Городской транспорт в районе проведения мотопарада 4 мая может ходить с увеличенными интервалами tass.ru »

2019-04-30 07:37

Комитет Петербурга призвал создать маршрут рельсового транспорта до Пулкова к 2023 году

Глава комитета по транспорту Александр Головин сообщил, что в ближайшие время врио главы города Александру Беглову представят оценку нескольких вариантов повышения транспортной доступности аэропорта tass.ru »

2018-11-28 00:54

В Севастополе отменили 61 маршрут общественного транспорта

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ноября, ФедералПресс. Отмены маршрутов население, по словам представителя департамента транспорта, не заметило. Они дублировали другие. fedpress.ru »

2018-11-19 13:10

Фото: riafan.ru

Маршрут речного транспорта запустят в Москве в 2021 году

Речные трамваи могут запустить в Москве по маршруту Нижние Мневники — Киевский вокзал. Об этом рассказал заммэра столицы, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. riafan.ru »

2018-09-04 19:08

Фото: nation-news.ru

Ремонт "Академической" повлияет на маршрут общественного транспорта

На время ремонта станции Академическая, петербургского метрополитена, маршрут коммерческих автобусов будет изменен. nation-news.ru »

2018-07-11 08:53

Фото: pronedra.ru

В Москве изменится 21 маршрут общественного транспорта

Власти Москвы решили оптимизировать 21 маршрут общественного транспорта. Изменения коснутся как пассажиров, так и водителей собственных автомобилей. pronedra.ru »

2016-10-07 06:53

Фото: tvc.ru

На Москве-реке организовали маршрут общественного транспорта

Москвичи смогут воспользоваться водным общественным транспортом по Москве-реке. Навигация открылась в пятницу в ходе торжественной церемонии у Андреевского моста возле Парка Горького. tvc.ru »

2016-04-22 17:44