Что известно о причине смерти режиссера Глеба Панфилова?

2023-8-27 23:23

На 90-м году жизни скончался советский и российский режиссер, народный артист РСФСР Глеб Панфилов. С мая этого года он находился на госпитализации, а врачи пытались справиться с многочисленными заболеваниями.

На 90-м году жизни скончался советский и российский режиссер, народный артист РСФСР Глеб Панфилов. Об этом РИА Новости сообщил директор театра «Ленком» Марк Варшавер. «Произошло несчастье. Ушел из жизни великий режиссер Глеб Анатольевич Панфилов», – приводит агентство слова Варшавер.Причиной смерти Глеба Панфилова стал повторный инсульт, пишет телеграм-канал Mash. Больше часа врачи боролись за его жизнь. Дата прощания пока не называется. В начале 2023 года Глеб Панфилов потерял жену – актриса, народная артистка СССР Инна Чурикова скончалась 14 января. Они прожили вместе более пятидесяти лет, именно Панфилов был тем, кто разглядел в исполнительнице роли Марфушки в сказке «Морозко» глубокую драматическую актрису – и снимал её во всех своих фильмах, начиная с дебютного «В огне брода нет». После похорон Чуриковой Панфилов редко появлялся на публике, а в мае стало известно о его госпитализации – у режиссера диагностировали геморрагический инсульт. Сначала его положили в реанимацию Одинцовской областной больницы, а затем перевели в Институт Склифосовского. Его состояние оценивали как тяжелое. Позже у Панфилова развилась пневмония, его подключили к аппарату ИВЛ; через месяц его состояние улучшилось, его собирались переводить в реабилитационный центр, но затем оставили в больнице. Его состояние врачи оценивали по-разному – режиссеру становилось то лучше, то хуже, но была надежда на выздоровление. В начале августа Варшавер рассказывал, что Панфилов находится в палате интенсивной терапии в тяжелом состоянии, а его здоровье постоянно контролируют врачи.В субботу, 26 августа, Глеба Панфилова не стало. Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске, первое высшее образование получил в Уральском политехническом институте, работал на заводах и в НИИ. В конце 1950-х он перешел на комсомольскую работу, увлекся кинематографом и организовал любительскую киностудию. Учился заочно на операторском факультете ВГИКа, затем окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров (ВКСР). На главную роль в своем дипломном проекте – фильме о Гражданской войне «В огне брода нет» – Панфилов специально искал актрису-дурнушку и нашел Чурикову. Затем он снял её в необычной драме «Начало», они поженились и прожили вместе пятьдесят лет. Среди режиссерских работ Панфилова были фильмы «Прошу слова», «Валентина», «Васса», «Мать», «Романовы. Венценосная семья», «В круге первом», «Иван Денисович». Также он в качестве сценариста работал на картине Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2», ставил спектакли в «Ленкоме» и Театре наций.

Подробнее читайте на ...

панфилов панфилова глеб врачи варшавер режиссер состояние глеба

Фото: aif.ru

«Победа куётся до боя». Как Иван Панфилов отстоял Москву и стал легендой

Имя этого человека прочно связано с понятием «Оборона Москвы 1941 года». Именно тогда это имя стало нарицательным — бойцам его дивизии дали прозвище «панфиловцы». aif.ru »

2023-01-01 00:02

Фото: aif.ru

Солженицын в небе. Фильм «Иван Денисович» — вакцина от патриотизма?

Кажется, наши киноделы существуют в каком-то собственном мире, который хотят навязать остальным согражданам. aif.ru »

2021-09-27 15:53

Фото: znak.com

Экс-глава «Зеленых» объявил о «рейдерском захвате партии» и намерен обратиться в суд

Экс-председатель партии Зеленые Анатолий Панфилов намерен обратиться в суд, чтобы признать недействительным прошедший 15 мая съезд партии, по итогам которого он был смещен с занимаемой должности znak.com »

2021-05-27 17:32