Дожить до 120. Геронтолог раскрыл главные секреты долгой здоровой жизни

Дожить до 120. Геронтолог раскрыл главные секреты долгой здоровой жизни
фото показано с : aif.ru

2024-3-18 07:20

Что поможет прожить дольше? Главные заповеди долгой здоровой жизни узнал atf.ru

Ресурсы человеческого организма позволяют прожить до 100-120 лет. Исследования показывают, что долгая жизнь — это совокупность различных факторов, некоторые из которых — в руках самого человека. Что можно сделать для собственного долголетия? Об этом aif.ru рассказал Почетный президент Ассоциации геронтологов и гериатров России, главный научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии, член Президиума академик РАН Владимир Шабалин.Несмотря на всю многогранность деятельности человека, основную ответственность за продолжительность и качество собственной жизни он должен нести сам. Основой психологии должна стать мотивация на долголетие, которое есть следствие гармонии человека со своей средой существования. Самое главное в этой гармонии — психологический комфорт в общении с людьми и удовольствии от жизни в целом.Большое значение имеют здоровое питание, полноценный сон, разумная физическая активность и психологическая стабильность. Важно следить не только за состоянием тела, но и за состоянием души. Психологическое саморегулирование — обязательно. Не стоит растрачивать свой жизненный ресурс по пустякам и в любой ситуации «бросаться на амбразуру». Даже к тяжелым утратам желательно относится философски. Самый мощный геропротектор — это труд. Причина большинства наших недугов — лень, безволие, малая двигательная активность. Ни один лентяй не достиг глубокой старости. Есть общебиологический закон: старение меньше всего поражает и позже всего захватывает тот орган, который много работает. Все выключенное из действия обречено на быстрое вырождение и гибель.К сожалению, пенсия сегодня назначается по достижению пенсионного возраста, хотя правильнее ее назначать в зависимости от стажа работы. Известно, что в возрасте, который называют нетрудоспособным, у нас работает больше 50% людей. Поэтому желательный предусмотреть надбавки к пенсии за каждый год работы.

Подробнее читайте на ...

дожить 120 геронтолог раскрыл главные секреты долгой здоровой

Человек может дожить до 120 лет

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает, что человек может дожить до 120 лет. По ее словам, именно такой потенциал биологически заложен в продолжительность человеческой жизни, пишет РИА Новости. Однако, нередко, трагические случайности или сам человек способствуют сокращению продолжительности жизни.

kapital-rus.ru »

2018-07-10 18:27

Фото: ntv.ru

Дожить до 120 лет: Минздрав скорректировал рекомендации по рациональному питанию

Для всех, кто ведет или хотел бы вести здоровый образ жизни российский Минздрав опубликовал нормы рационального питания: рассказал сколько и чего нужно есть человеку. ntv.ru »

2016-08-26 01:37