Экономика: Улюкаев: Российская экономика достигла хрупкого дна

Экономика: Улюкаев: Российская экономика достигла хрупкого дна
фото показано с : vz.ru

2015-8-25 14:48

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил новый прогноз состояния экономики с учетом обвала нефти и рубля. Он не склонен драматизировать ситуацию: российская экономика наконец-то нащупала дно, пусть и хрупкое, показав нулевую динамику от месяца к месяцу.

Также озвучен новый прогноз по курсу рубля и нефти. Российская экономика наконец-то нащупала «дно» и итоги четвертого квартала будут заметно лучше третьего, заявил во вторник глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, сейчас сезонно очищенная динамика «месяц к месяцу» близка к нулю. Но в июне она скорее была ноль минус 0,1, а в июле уже ноль плюс 0,1. «Это все очень хрупко, но видно, что мы где-то на дне лежим, или как назвать это движение», сказал министр, передает ПРАЙМ.

Ускорение спада ВВП в годовом выражении в июле до 4,6% против 4,2% в июне министр связал с высокой базой июля прошлого года.

Улюкаев уже не раз говорил, что в третьем квартале этого года экономика должна показать улучшения. Министр по-прежнему не теряет оптимизма, однако в своих оценках сейчас более осторожен. «Я думаю, что уж точно вниз не пойдем, а будем ли выходить заметно это сложно. Мы считаем, что будем, что четвертый квартал во многом, конечно, исходя из эффекта базы (низкой базы четвертого квартала прошлого года), будет даже статистически заметно лучше, чем третий», говорит Улюкаев.

Однако внешние негативные факторы в виде падения цен на нефть и замедления глобальной экономики все же заставили МЭР ухудшить прогноз падения ВВП России на 2015 год с 2,8% до 3,3%. В 2016 году ожидается рост ВВП в диапазоне от 1% до 2% против прежнего прогноза в 2,3%. При этом министр считает излишне консервативной оценку Международного валютного фонда о росте ВВП России в 2016 году на 0,2%. Прогноз роста на 2,3% в 2017 году МЭР сохранил.

Недавно аналитики Moody's заявили, что ожидают спад российской экономики на 3% в 2015 году с последующим нулевым ростом в 2016 году. По консенсус-прогнозу Bloomberg, рецессия в России продлится до второго квартала 2016 года, однако по году будет рост, хоть и небольшой на 0,5% после спада на 3,6% в 2015 году.

Учитывая ситуацию с нефтью, МЭР также изменило прогноз цен на нефть и рубль. В этом году курс корректируется до 61 рубля за доллар при цене нефти 52 доллара за баррель. Ранее ожидали 60 рублей за доллар и 50 долларов за баррель. Несмотря на падение Brent в район 4344 долларов за баррель, министерство снизило прогноз по нефти на этот год лишь на 2 доллара. Это объясняется тем, что в первом полугодии нефть стоила еще 6070 долларов.

А вот в 2016 году баррель будет стоить по году 55 долларов за баррель вместо ожидаемых ранее 60 долларов, считает МЭР. Исходя из этого, среднегодовой курс рубля в будущем году ожидается ниже, чем в первоначальном прогнозе, но лучше, чем в 2015 году. Точных ориентиров министр пока не называет.

По словам Улюкаева, курсовая волатильность успокоится, когда рынки нащупают новое равновесие нефтяных цен, но когда это произойдет, неизвестно. Накануне он говорил, что, согласно его ожиданиям, цена на нефть найдет новое равновесие в течение нескольких месяцев.

Во вторник цены на нефть корректируются более чем на 3% после падения накануне. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в октябре выросла на 3,4% до 44,13 доллара за баррель. Рубль также укрепляется к основным валютам к доллару ниже 70 рублей, к евро ниже 80 рублей.

С мая этого года рубль просел к доллару примерно на 30%. Такой обвал «поставил крест» на ожиданиях снижения инфляции до 10,5% по итогам текущего года, признал Улюкаев. Однако первоначальный прогноз Минэкономразвития по темпам роста цен на 2015 год улучшен до 11% с небольшим. Ранее он составлял 11,9%. По итогам января-июля инфляция в РФ достигла 9,4%.

Что касается оттока капитала, то в 2015 году он составит 93 млрд долларов, считает Улюкаев. Это ниже официального прогноза МЭР, который по этому году составляет пока 110 млрд долларов (обновить должны в сентябре). В 20162017 годах отток капитала снизится до 70 и 6065 млрд долларов.

Наиболее сложный из всех параметров оценки экономики прогноз по инвестициям. По словам Улюкаева, министерство улучшило его на текущий год с первоначального спада на 10,6%, однако конкретных цифр он не озвучил. В 2016 году восстановления инвестиций уже не ожидается, скромный рост возможен лишь в 2017 году. Ранее экономические власти полагали, что в будущем году показатель вырастет на 3,1% и на 2,3% в 2017 году.

При этом глава Минэкономразвития уверен, что до 2017 года средства Резервного фонда растрачены не будут. Доходы бюджета, разумеется, снизятся против ожиданий, но они по-прежнему будут выше того, что зафиксировано в законе о бюджете, значит, и темпы расходования запасов будут ниже запланированного, полагает он.

Резервный фонд за июль вырос на 0,86% и на 1 августа 2015 года составил до 4 трлн 302,18 млрд рублей, сообщал ранее Минфин РФ.

«Российской экономике будет трудно выйти в рост, учитывая, что сейчас происходит обвал фондовых рынков по цепной реакции из-за начавшегося кризиса в китайской экономике. Поднебесная, конечно, пытается затопить свою финансовую систему денежными вливаниями, но, как показывает история, такими методами можно лишь отсрочить падение, замедлить его. Российская экономика жестко привязана к углеводородам, и если нефтяные котировки снова пойдут вниз, то реальных точек роста в экономике России не будет», считает управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова.

Оптимизм МЭР исходит из того, что слабый рубль не оказывает никакого давления на экспорт углеводородов. Ослабевший курс увеличивает номинальный размер поступлений в федеральный бюджет, что позволяет на каком-то уровне гасить потери от снижения стоимости нефтяных котировок, добавляет экономист.

Во вторник нефть прекратила падать, более того, Brent вернула 2,8% своей стоимости после «обвала» в минувший понедельник. Курс российского рубля и ряд котировок на Московской фондовой бирже также стабилизировались. Однако сильная зависимость рубля от мировых цен на черное золото не может обнадеживать.

Ряд экспертов не исключают, что укрепление доллара к рублю может взять паузу на этой неделе. Рублю помогут экспортеры, которые начали выплачивать налоги. «Мы полагаем, что на этой неделе экспортеры помогут сгладить волатильность на рынке, особенно если цены на нефть стабилизируются. Восстановление цены Брент выше отметки 43 долларов за баррель в ходе ночной сессии дает некоторый повод надеяться на лучшее, но он может оказаться преждевременным, так как инвесторы продолжают продавать китайские акции», отмечают аналитики «Сбербанк КИБ».

Но даже если нефтяные котировки снова подрастут, это не решит основной российской экономической проблемы нарушение нормальной работы по кредитованию промышленных предприятий после введения западных санкций, указывает Дмитрий Лукашов из IFC Markets. «Пока не запущен новый механизм кредитования, вряд ли стоит рассчитывать на органичный рост российской экономики», считает он.

А вот как быстро будут расходоваться резервы России, сейчас трудно спрогнозировать. Нынешний год оказался дефицитным, и были сокращены многие стратегические для России программы. «Кроме того, правительству необходимо решить насущный вопрос об индексации пенсий на 20162018 гг. Если проиндексировать по уровню инфляции примерно на 11,9%, то компенсировать придется средствами федерального бюджета в 2016 году. Ведь использовать для этих целей средства Резервного фонда РФ крайне недальновидно. Следовательно, государство может проиндексировать пенсии только ниже уровня инфляции без ощутимых проблем для своей экономики», отмечает Касьянова.

Впрочем, валютных резервов вполне достаточно и не стоит ожидать серьезных проблем с ними, считает Лукашов. В первом полугодии 2015 года положительное сальдо российского торгового баланса составило 88,5 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, оно сократилось всего на 13,4%. За первые две недели августа резервы даже увеличились почти на 5 млрд долларов. Это может объясняться тем, что ЦБ перестал тратить резервы на поддержание курса рубля. Многие эксперты полагают, что ЦБ начнет предпринимать меры по защите курса нацвалюты в том случае, если доллар укрепится за отметкой 75 рублей.

Теги:

Экономика России, курс рубля, цены на нефть


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

долларов нефть прогноз рубля 2015 экономика 2016 россии

Что будет с рублем, если нефть подорожает до 100 долларов за баррель?

За пару месяцев бочка нефти Brent подорожала на 20 долларов. Рубль, как сырьевая валюта, дорожает следом за баррелем, но не то, чтобы очень сильно. А что будет, если нефтяные котировки взлетят до 100 долларов? aif.ru »

2021-10-19 14:58

Фото: aif.ru

Нефть вернет Россию в золотой век. Когда сырье подорожает до 100 долларов?

Цены на газ и на нефть и не думают падать. К зиме они могут вырасти еще сильнее, прогнозируют эксперты. При таком раскладе Россия заработает миллиарды долларов. aif.ru »

2021-10-12 17:12

Стоимость нефти Brent упала ниже 57 долларов впервые с октября 2017 года

Цена на нефть марки Brent опустилась ниже 57 долларов за баррель впервые с октября 2017 года. Об этом свидетельствуют данные торгов. Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent уменьшилась до 57,18 долларов за баррель на лондонской бирже ICE Futures к 19:37 по московскому времени. tvzvezda.ru »

2018-12-18 23:32

Новак ожидает резкого падения цен на нефть

Глава Министерства энергетики России Александр Новак в разговоре с премьер-министром Дмитрием Медведевым спрогнозировал снижение цены на нефть в долгосрочной перспективе. «В долгосрочном тренде цена на нефть будет примерно в районе 50 долларов за баррель. vz.ru »

2018-09-18 19:35

Новак спрогнозировал снижение цены на нефть

Цена на нефть в долгосрочной перспективе снизится до 50 долларов за баррель, сообщил министр энергетики России Александр Новак во время совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева. — То есть текущая ситуация с повышением цены до 70–80 долларов носит в том числе конъюнктурный характер, — сказал Новак. life.ru »

2018-09-18 15:12

Цена на нефть может вырасти до 65 долларов за баррель

Финансовая корпорация Citigroup предсказала рост цен на нефть марки Brent к концу 2017 года до 65 долларов за баррель. Об этом пишет Лента. ру. Также подорожает на 10 долларов нефть марки WTI. nsn.fm »

2017-04-18 13:09

МЭР поспорило с Минфином по возможному снижению цены на нефть до 30 долларов

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев не согласен с тем, что есть риск цены на нефть в 30 долларов за баррель в ближайшую трехлетку, наоборот ожидает к концу 2019 года цену в 55 долларов за баррель. vz.ru »

2016-09-15 18:01

Минэкономразвития предложило заложить в трехлетний бюджет нефть по 50–55 долларов

Минэкономразвития разработало дополнительный прогноз основных бюджетных показателей. Он получил название «базовый плюс» и предусматривает повышение среднегодовой цены на нефть до 50-55 долларов за баррель вместо 40 долларов, которые заложены в базовый сценарий. Прогноз разработан на период 2017-2019 годов, пишут «Ведомости». kapital-rus.ru »

2016-08-30 09:40

Brent опустилась ниже 47 долларов

Цена фьючерсов на нефть марки Brent опустилась ниже 47 долларов за баррель, свидетельствуют данные межконтинентальной биржи ICE. По состоянию на 15. 22 мск цена сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent составила 46,92 долларов за баррель, передает Rambler News Service. vz.ru »

2016-07-21 15:53

СМИ: США обогнали Россию и Саудовскую Аравию по извлекаемым запасам нефти

США превзошли Россию и Саудовскую Аравию по суммарным извлекаемым запасам нефти, пишет Financial Times со ссылкой на новое исследование авторитетной норвежской консалтинговой компании Rystad Energy. По этим данным, извлекаемые запасы США составляют 264 млрд баррелей, России 256 млрд баррелей, Саудовской Аравии 212 млрд баррелей, передает газета «Ведомости». vz.ru »

2016-07-04 19:51

Силуанов указал на риски повышения прогнозной цены нефти при планировании бюджета

Прогнозный расчет цены на нефть по 50 долларов за баррель при планировании бюджета 2017 года не оставит места для маневра, заявил министр финансов России Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума. vz.ru »

2016-06-17 11:38

Сечин: Снижение цен на нефть привело к потере 350 млрд долларов инвестиций

Снижение цен на нефть и волатильность уже привели к потере 350 млн долларов инвестиций в нефтяной отрасли, это скажется в среднесрочной перспективе, заявил глава Роснефти Игорь Сечин на ПМЭФ-2016. «В нефтяной отрасли ценовая волатильность проецируется на длительный инвестиционный цикл капитальных вложений и на способность нефтяных компаний удовлетворять потребности мировой экономики. vz.ru »

2016-06-16 16:49

Новак: Цены на нефть могут прийти к равновесию в середине 2017 года

Мировые цены на нефть могут прийти к равновесию в середине 2017 года, заявил министр энергетики России Александр Новак «Перепроизводство на рынке нефти все равно остается, около 1,5 млн баррелей в сутки, но мы видим, что в краткосрочном периоде, из-за ситуации в Канаде, Нигерии и других странах баланс спроса и предложения практически пришел к равновесию. vz.ru »

2016-06-16 10:31

В Газпром нефти спрогнозировали цену на нефть до 60 долларов в течение трех лет

Глава Газпром нефти Александр Дюков в среднесрочной перспективе (в течение трех лет) прогнозирует цены на нефть на уровне 50-60 долларов за баррель; при этом в долгосрочной перспективе, то есть в течение 10 лет, по его словам, цена вернется к 100 долларам за баррель. vz.ru »

2016-06-10 14:37

Фото: vz.ru

Экономика: Аналитики гадают о причинах роста цены на нефть

Индекс ММВБ выскочил выше 1960 пунктов то есть выше пика сверхблагополучного докризисного мая 2008 года, когда цена на нефть была 128 долларов за баррель. Подумать только, поражаются фондовые аналитики. vz.ru »

2016-04-21 16:02

Кудрин: Цена на нефть в 40-50 долларов приведет к дефициту бюджета

Самым большим вызовом российской экономике на период трех-четырех лет станет сохранение цены на нефть на уровне 40-50 долларов за баррель, что приведет к дефициту бюджета около 4,5-5 %, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин. vz.ru »

2016-04-20 11:04

Улюкаев назвал невозможным падение среднегодовой стоимости нефти до 30 долларов

Сценарий, предусматривающий среднегодовую цену на нефть в 2016 году на уровне 30 долларов излишне пессимистичен и нереализуем, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Мне кажется, что шансов на это ноль, на то, что такой прогноз будет реализован», - сказал он в ходе делового завтрака в «Российской газете». vz.ru »

2016-03-22 22:50