Елагинский дуб завоевал бронзу

Елагинский дуб завоевал бронзу
фото показано с : metronews.ru

2023-10-26 11:24

Трёхсотлетний дуб с Елагина острова вошёл в тройку финалистов в конкурсе «Российское дерево года – 2023».

Титул главного дерева страны в этом году завоевал 372-летний дуб Чувашской Республики – "Старейшина чувашских дубов". За него отдано 21 577 голосов. Второе место занял "Панский дуб" из Белгородчины – он набрал 14 004 голоса. И почётное третье место – у нашего черешчатого дубаВ  с романтическим названием "Елагиноостровский хранитель". За него проголосовали 8838 человек. Всего в голосовании приняли участие почти 131,5 тыс. россиян.

"Российское дерево года" является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны и проводится с 2017 года. В этом году на почётное звание претендовали 69 номинантов – уникальных деревьев, представляющих разные регионы России. Важная задача конкурса – вдохновить активных горожан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев, требующих нашей заботы и защиты.

Охраняется государством

"Елагиноостровскому хранителю" уже 300 лет. По легенде, его посадил первый владелец острова – вице-канцлер Петра I Пётр Шафиров. Красавец-дуб вырос на 22 метра и достиг почти двух метров в диаметре. Ему присвоен статус памятника живой природы всероссийского значения, и он включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев РФ под номером 959.

Теперь возле дуба установлена табличка "Памятник живой природы".

Зинаида Белова, "Metro"

Фото:

Сохранить память

На торжественной церемонии награждения администрации парка ЦПКиО вручили диплом финалиста конкурса "Российское дерево года" за 3-е местоВ  и открыли соответствующую табличку, которую установили рядом со старожилом Елагина острова.

– Вы только представьте, сколько событий видели эти деревья, трагических и не очень, и мы должны сделать всё, чтобы эту память сохранить, – отметил председатель сертификационной комиссии всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы", сопредседатель программного комитета всероссийского конкурса "Российское дерево года" Сергей Пальчиков.

Неудивительно, что в нашем городе уделяется особое внимание деревьям-старожилам.

– У нас особая парковая культура. Пётр Первый, который построил город, сразу практически начал создавать такие уникальные природные заповедники. Мы эти заповедники охраняем. И очень рады, что завоевали 3-е место. Будем стремиться к первому, – отметила на церемонии награжденияВ  вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина.

Подробнее читайте на ...

российское дерево дуб деревьев конкурса живой острова природы

Фото: metronews.ru

Определились победители конкурса "Российское дерево года – 2023"

По результатам голосования "конкурсант" от Петербурга, дуб с Елагина острова, занял почетное третье место. metronews.ru »

2023-08-18 17:27

Тобольская сосна заняла второе место на конкурсе «Российское дерево года»

ТЮМЕНЬ, 30 августа, ФедералПресс. Тобольская сосна получила признание на всероссийском конкурсе. Об этом сообщили в информационном пресс-центре правительства Тюменской области. fedpress.ru »

2022-08-30 15:15

Фото: lenta.ru

Названо обладающее «эликсиром молодости» российское дерево

Российские ученые заявили, что в сибирской пихте содержатся терпены, которые способны очищать и омолаживать организм. По мнению исследователей, именно из-за них некоторые деревья этой группы растут по четыре тысячи лет. lenta.ru »

2021-09-14 04:43

Вести. 500-летний дуб из Белгородской области претендует на звание "Российское дерево года"

500-летний дуб из села Яблочково Белгородской области претендует на звание "Российское дерево года". Это национальный отборочный этап ежегодного международного конкурса, который проводится уже 10 лет во всех европейских странах. vesti.ru »

2021-04-29 15:59

Фото: russian.rt.com

Семейный подряд, «свинство» Фуркада и российское «дерево»: итоги 4-го дня ЧМ по биатлону

В австрийском Хохфильцене завершился четвёртый день чемпионата мира по биатлону, в рамках которого состоялись гонки преследования у женщин и мужчин. Болельщикам они запомнились семейным триумфом Дарьи Домрачевой и Уле-Эйнара Бьорндалена, четвёртыми местами Антона Шипулина и Ирины Старых и очередной победой Мартена Фуркада. russian.rt.com »

2017-02-12 22:27