В Ельцин Центре раскритиковали визит Михалкова

2016-12-19 14:42

Кинорежиссер Никита Михалков, по сути, не посетил Ельцин Центр, так как не прошел дальше второго зала основной экспозиции, заявили в музее. «Тот, кто не смотрел прямую видеотрансляцию из музея, может воспринять слова режиссера всерьез.

Однако на самом деле никакого «посещения музея», по сути, не было. Непримиримый борец с «Ельцин Центром» не двинулся дальше второго зала основной экспозиции. А всего залов в основной экспозиции музея восемь», говорится в сообщении «Ельцин Центра» в Facebook.

В сообщении отмечается, что Михалков сосредоточил все свое внимание на восьмиминутном вводном фильме, «не заметив, например, других медиапрограмм, которых в разных залах музея 163».

«Чтобы посмотреть все, потребуется восемь с половиной часов. Это ему было неинтересно. Михалков не нашел времени для того, чтобы почитать документы, послушать видеосвидетельства очевидцев или хотя бы внимательно посмотреть хронику. При этом половину времени, отведенного им на музей, он потратил на монологи, предназначенные для сопровождающей его телекамеры. Сценарий «посещения музея» оказался бесхитростным тот же «Бесогон», но в интерьерах Музея Ельцина», заявили сотрудники музея.

Представитель «Ельцин Центра» Елена Волкова сообщила РИА «Новости», что, несмотря на все это, в музее рады визиту Михалкова. «Мы в целом рады, что он побывал (у нас). Мы рады любым посетителям и предвзятым, и непредвзятым. Ну а дальше участвовать в этой полемике нет смысла», добавила Волкова.

Кинорежиссер Никита Михалков после посещения «Ельцин Центра» в субботу в Екатеринбурге заявил, что говорил бы еще жестче об этой общественно-политической организации, если бы побывал там раньше.

Напомним, кинорежиссер Никита Михалков озвучил резко негативную оценку программ располагающегося в Екатеринбурге «Ельцин Центра», сказав, что «в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей». Режиссер призвал сменить вектор деятельности «Ельцин Центра», сравнив его работу с «ядом».

Наина Ельцина, вдова первого президента России, назвала критику со стороны режиссера по отношению к екатеринбургскому «Ельцин Центру» лживыми обвинениями. В свою очередь в письме Наине Ельциной Михалков выразил сожаление по поводу того, что огорчил ее своими заявлениями. В то же время режиссер призвал ее к большей объективности при разработке программ «Ельцин Центра».

В центре прокомментировали критику режиссера, сравнив ее с позицией «я Пастернака не читал, но осуждаю» и отметив, что деятельность учреждения соответствует российскому законодательству. Заместитель исполнительного директора «Ельцин Центра», историк Никита Соколов заявил, что намерен подать в суд на Михалкова за его высказывания в адрес учреждения.

«Ельцин Центр» общественный, культурный и образовательный центр, открытый в Екатеринбурге в 2015 году при участии фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина» на территории квартала Екатеринбург-Сити. В ноябре 2015 года «Ельцин Центр» посетил президент Владимир Путин. .

Подробнее читайте на ...

ельцин музея центра михалков центр никита посещения ельцина

Михалков заявил, что Ельцин заслуживает музея в другом формате

После посещения "Ельцин Центра" в Екатеринбурге Никита Михалков отметил, что формат музея не соответствует личности первого российского президента. vesti.ru »

2016-12-17 21:27

Михалков заявил, что Ельцин заслуживает музея в другом формате

После посещения "Ельцин Центра" в Екатеринбурге Никита Михалков отметил, что формат музея не соответствует личности первого российского президента, сообщает ТАСС. news.yandex.ru »

2016-12-17 21:27

Фото: justmedia.ru

Ройзман о скандале вокруг «Ельцин Центра»: «После выступления Михалкова посещаемость музея только возрастет»

Режиссер, который никогда не был в центре, потребовал повысить объективность его программ. justmedia.ru »

2016-12-12 10:15