«Евросоюз – это армия Украины»: Боррель заявил, что украинский конфликт угрожает ЕС

2023-2-19 14:07

Об этом он сообщил на конференции по безопасности в Мюнхене, которая проходит с 17 по 19 февраля. Боррель считает, что европейским политикам следует поменьше аплодировать президенту Украину Владимиру Зеленскому и поставлять киевскому режиму больше снарядов.

«Украина получает достаточно оружия, но мало боеприпасов. Важно, чтобы Зеленскому меньше аплодировали, но поставляли боеприпасы», - сказал он (цитата по РБК).

Также Боррель подчеркнул, что Европейский Союз - это армия Украины, потому что украинский конфликт является экзистенциальной угрозой безопасности ЕС. Он добавил, что страны Европы должны в среднесрочной перспективе обеспечить свои армии оружием и боеприпасами. В связи с этим Боррель призвал европейские государства начать технологический блицкриг в промышленности. Глава Евродипломатии заключил, что страны Евросоюза в следующие два года собираются увеличить оборонный бюджет на €70 млрд, отметив, что только Франция планирует повысить расходы на оборону на 40%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

евросоюз армия украины боррель заявил украинский конфликт угрожает