Где можно насобирать черники в Подмосковье?

2023-7-20 13:09

Период сбора урожая черники длится с июля по сентябрь.

Черника растет в основном в сосновых и еловых лесах. В Подмосковье одну из наиболее часто встречаемых ягод можно насобирать в лесах на границе Талдомского и Дмитровского городских округов, а также в лесных массивах Сергиево-Посадского, Шатурского, Орехово-Зуевского и Егорьевского округов. Черничные места также есть на границе в Тверской областью, около заповедника Завидово (станции Ямуга и Решетниково по Ленинградскому направлению железной дороги). На юге и востоке Московской области черника встречается реже. Как рассказала «Вечерней Москве» государственный инспектор по охране леса Марина Монахова, черника любит места, где дождливо, сыро и тепло. Болотистая местность, ельники — места, в которых можно найти самые большие кусты черники. Чем полезна черника?Черника содержит большое количество минеральных веществ: калия, магния, фосфора, меди, железа. В ней также есть витамины группы В, органические кислоты, микроэлементы и фитонциды. Как правильно собирать ягоды?Не следует собирать несозревшие ягоды, поскольку они не дозревают после сбора. Сбор черники специалисты рекомендуют вести в период массового созревания в сухую погоду, после схода росы, так это снижает вероятность обрыва листьев. Ягоды лучше всего собирать в небольшое пластиковые ведро, которое можно повесить на шею, чтобы были задействованы обе руки. После сбора ягоды следует перебрать и промыть под проточной водой. Чернику, которую вы не планируете использовать в ближайшее время, можно заморозить. Источник: https://vm.ru/

Подробнее читайте на ...

черника ягоды черники собирать сбора

Фото: rosbalt.ru

Осторожней, черника: биолог предостерег петербуржцев от сбора популярной ягоды

Биолог Павел Глазков в своей группе «Каждой твари по паре» в соцсетях призвал жителей Петербурга и Ленинградской области пока не собирать чернику. Все... rosbalt.ru »

2022-07-21 01:42

Фото: 5-tv.ru

«Покупаем недорого! Черника свежая с цезием!» — радиоактивные ягоды чуть не попали на московские прилавки

Только в июле 23 радиоактивных партии, общим весом 300 килограммов, поступили из Белоруссии, а также из Владимирской и Архангельской областей. Лесные ягоды были загрязнены радионуклидом. 5-tv.ru »

2017-07-21 17:52