Гибралтар намерен присоединиться к Шенгенской зоне после Brexit

Гибралтар намерен присоединиться к Шенгенской зоне после Brexit
фото показано с : aif.ru

2020-1-18 18:50

Это упростит передвижение через границу Гибралтара с Испанией.

Гибралтар намерен присоединиться к Шенгенской зоне после выхода Великобритании из Евросоюза, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление главного министра этой британской территории Фабиана Пикардо.Гибралтар является территорией Великобритании площадью 6,2 квадратных километра, расположенной на юге Иберийского полуострова. Как и Великобритания, этот регион не входит в Шенгенскую зону.По словам Пикардо, вопрос о вхождении Гибралтара в Шенген обсуждался еще до Brexit. По его мнению, у территории должна быть «гибкая граница» с европейскими странами, что, к примеру, упростит передвижение через границу с Испанией, вблизи которой расположен единственный в Гибралтаре пограничный пост.Как уточняется, в 1967 и 2002 годах в регионе проводились референдумы, касающиеся территориального спора по поводу Гибралтара между Испанией и Великобританией. Около 99% гибралтарцев выразили желание остаться в составе Великобритании.Ранее сообщалось, что Финляндия с 2020 года будет выдавать гражданам РФ шенгенские визы на пять лет, если у них за последние три года была оформлена двухлетняя виза в эту страну.

Подробнее читайте на ...

великобритании гибралтар гибралтара испанией

Гибралтар вслед за Шотландией захотел остаться в Евросоюзе

Гибралтар, который входит в состав Великобритании, рассматривает возможность остаться в Евросоюзе после Brexit, этот и другие варианты главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо обсудил с первым министром Шотландии Николой Стерджен, сообщает Times. vz.ru »

2016-06-28 15:06

Лондон прокомментировал заявления Мадрида о Гибралтаре после Brexit

Великобритания никогда не пойдет на совместный с Испанией суверенитет над Гибралтаром, как этого желают в Мадриде, заявил британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон. «(Великобритания) никогда не пойдет на условия, по которым жители Гибралтара подпадут под суверенитет другого государства», - сказал Лидингтон, находящийся в пятницу в Брюсселе. vz.ru »

2016-06-24 16:03

Мадрид: Гибралтар остается частью Испании независимо от результатов Brexit

Гибралтар является частью Испании независимо от результатов референдума в Великобритании, жителям Гибралтара нужно сохранять спокойствие, заявила исполняющая обязанности заместителя председателя испанского правительства Сорайя Саенс де Сантамария. vz.ru »

2016-06-24 15:38

Испания на фоне Brexit подняла вопрос Гибралтара

После выхода Великобритании из Евросоюза Испания будет добиваться совместного суверенитета над полуостровом Гибралтар, который входит в состав Соединенного Королевства, сообщает исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Хосе-Мануэль Гарсия-Маргальо. vz.ru »

2016-06-24 14:36

Фото: vz.ru

В мире: Британии нет смысла бороться за Гибралтар

В попытках не допустить положительного исхода июньского референдума о выходе Великобритании из ЕС правящая партия вооружилась неожиданным доводом статусом Гибралтара. Действительно ли потеря контроля над этой скалой столь важно для Лондона? И что думает население самого Гибралтара ввиду открывшихся перед ним перспектив? О том, что возможный выход Великобритании из Евросоюза может угрожать «безопасности и суверенитету Гибралтара», заявил глава Форин Офиса Филипп Хаммонд. vz.ru »

2016-05-13 21:40