Главные истории о космосе и астрономии в 2023 году

2023-12-28 21:30

За прошедший год не проходило и недели, чтобы в космосе не происходило что-то удивительное. Вот главные истории 2023 года, выбранные в произвольном порядке из-за их влияния на нашу жизнь или их потенциала для переопределения нашего места во Вселенной.

«Люси» обнаруживает уникальный небесный объект

Первого ноября космический корабль НАСА «Люси» пролетел мимо астероида под названием 152830 Динкинеш.

Маневр не должен был представлять собой что-то особенно примечательное. Это было всего лишь первое испытание способности зонда отслеживать цель астероида и совершать близкий пролет для получения изображений с высоким разрешением.

Однако при подлете к Динкинешу команда миссии увидела, что яркость астероида регулярно менялась. Это указывало на то, что вокруг него может вращаться небольшая луна.

Это подтвердилось, когда здесь, на Земле, были получены первые изображения Динкинеша. Однако никто не ожидал, что это окажется уникальным открытием! Эта крошечная луна, которая теперь называется Селам, на самом деле представляла собой две луны, расположенные так близко друг к другу, что они соприкасались!

«Чандраян-3» приземлился на южном полюсе Луны

Почему южный полюс Луны вызывает такой интерес у мировых космических агентств?

Одним словом: вода!

Орбитальные аппараты и импакторы обнаружили обилие воды, застрявшей в постоянно затененных кратерах и местности вблизи южного полюса Луны. Эта вода может быть заключена в минералах, что делает ее менее полезной для нас. Однако она может быть в виде ледяных отложений, готовых к добыче. Такой ресурс стал бы благом для освоения космоса, обеспечивая воду, кислород и топливо для будущих миссий.

Однако вплоть до августа этого года все попытки посадить зонд на Южный полюс заканчивались неудачей.

Но 23 августа Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно приземлила «Чандраян-3» - свою третью миссию на Луну и вторую попытку посадить робота на южном полюсе Луны.

Миссия «Психея» отправляется к астероиду стоимостью 10 трлн долларов

Между орбитами Марса и Юпитера находится довольно уникальный объект: астероид с необычно высоким содержанием металлов.

Этот астероид, названный Психея-16, может быть обнаженной внутренней частью древней протопланеты, кора которой отломилась в результате ударов миллиарды лет назад. Эны. Или это может быть что-то, о чем мы еще даже не подумали.

Вот почему туда летит космический корабль НАСА «Психея». Когда зонд прибудет в 2029 году, он выйдет на орбиту Психеи-16, изучит ее и раскроет нам ее истинную природу. Это может предоставить нам самый первый прямой способ изучить элементы и структуру ядра планеты.

JWST обнаружил углерод на спутнике Юпитера, Европе

Космический телескоп Джеймса Уэбба продолжает удивлять нас удивительными изображениями космоса, новыми открытиями в нашей Солнечной системе и новыми загадками Вселенной.

Однако одна из самых замечательных вещей, обнаруженных Уэббом, - это присутствие углекислого газа на поверхности ледяного спутника Юпитера, Европы.

Мы уже много лет знаем, что под замерзшей поверхностью Европы находится огромный океан с соленой водой. Уже один этот факт привел к предположениям о пригодности этого океана для жизни.

Однако после того, как наблюдения JWST обнаружили обилие льда из углекислого газа на поверхности Европы, исследователи показали, что подземный океан является наиболее вероятным источником этого углерода.

Это не означает, что теперь у нас есть доказательства существования жизни на Европе. Однако присутствие этого углерода увеличивает вероятность того, что мы сможем найти там жизнь!

Земля в настоящее время является единственным местом, где мы точно знаем, что жизнь существует. Если жизнь также развивалась на крошечном ледяном спутнике газового гиганта, есть вероятность, что она также развивалась и где-то еще - на других лунах, таких как Энцелад и Титан, а также на экзопланетах, вращающихся вокруг других звезд. Таким образом, это открытие может стать следующим шагом в доказательстве того, что мы не одиноки во Вселенной!

TheWeather

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

однако луны астероида космический европы вселенной что-то юпитера

Ученые доказали, что у Земли есть много мини-лун

Люди обычно думают, что Луна - единственный спутник нашей планеты. Однако, в новом исследовании ученые доказали, что у Земли есть много других «мини-лун», пишет TechTimes.

По мнению ведущего автора исследования доктора Роберта Джедикева из Института астрономии в Гавайском университете, другие луны - это небольшие астероиды, которые были захвачены на орбиту планеты. Из-за их небольшого от 1 до 2 метров размера, они быстро выпадают из орбиты Земли, что затрудняет их обнаружение. До сих пор была обнаружена только один "мини-луна" 12 лет назад, которая вскоре была выброшена обратно в космос. Это был первый случай, когда ученые обнаружили какой-либо природный объект, который вращается вокруг Земли, за исключением Луны. Однако, поиск таких объектов может быть проблемой из-за их небольшого размера.

«Эти астероиды доставляются на Землю от основного пояса астероидов между Марсом и Юпитером через гравитационные взаимодействия с Солнцем и планетами в нашей солнечной системе», - заявил доктор Джедике. «Проблема заключалась в поиске этих небольших объектов, несмотря на их близость».

Теперь ученые говорят, что новая технология телескопа, называемая телескопом большой синоптической съемки, или LSST, может значительно помочь им выявлять данные объекты на регулярной основе. Если это произойдет, ученые смогут исследовать мини-луны и использовать их открытия в качестве основы для движения астероидов в солнечной системе.

kapital-rus.ru »

2018-08-17 20:54