За год экспорт украинских товаров в Россию упал почти на 30%

2016-12-15 20:32

Экспорт украинских товаров в Россию в январе-октябре 2016 года сократился на 28,5% по сравнению с соответствующим периодом 2015 года, составив 2,9 млрд долларов, сообщила в четверг Государственная служба статистики Украины.

«Импорт товаров из России за соответствующий период снизился на 33,5% до 4,09 млрд долларов», - цитирует сообщение статведомства ТАСС.

Как добавили в Госстате, поставки украинских товаров в страны СНГ снизились в январе-октябре на 25,6% до 4,89 млрд долларов, импорт товаров из стран Содружества упал на 24,4%, составив 6,79 млрд долларов.

В то же время украинский экспорт в страны Европейского Союза вырос на 2,4% до 10,87 млрд долларов. На страны ЕС приходится 37,3% всего экспорта, тогда как на Россию 10%, страны СНГ 16,8%.

Импорт европейских товаров также вырос на 7,9% до 13,67 млрд долларов, заняв долю в 43,8% всего импорта. Импорт товаров из Россию составляет 13% от всех ввезенных товаров.

Напомним, в ноябре замминистра экономического развития торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила, что потери Украины до конца года «из-за торговой агрессии России» составят почти 1 млрд долларов.

Напомним, в августе Микольская говорила, что Украина потеряет около 1 млрд долларов из-за ограничений, которые Россия ввела в связи с присоединением Киева к зоне свободной торговли с ЕС.

Россия с 1 января для защиты своего рынка от наплыва беспошлинных товаров из ЕС ввела для Украины таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, которое действует против стран, поддержавших антироссийские санкции. Кроме того, Россия приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли (ЗСТ).

При этом экономика Украины так и не смогла избавиться от сильнейшей зависимости от России.

За последнее время представители промышленности и бизнеса на Украине регулярно выступают за восстановление связей с Россией, что, по их мнению, должно минимизировать потери и убытки экономики их страны.

Так 13 декабря жители украинского города Кропивницкий (бывший Кировоград) потребовали восстановления торгово-экономических связей с Россией, петиция с подписями более 2 тыс. человек направлена в горсовет.

7 декабря жители Полтавской области подготовили петицию с призывом к руководству Украины восстановить связи с Россией, под которой подписались более 2 тыс. человек.

Ранее аналогичный документ, подготовленный жителями Днепра (бывший Днепропетровск) набрала более 4 тыс. голосов, а петиция жителей Чернигова получила поддержку более 3 тыс. жителей региона.

16 ноября «Змиевский машиностроительный завод» в Харькове также обратился к президенту Украины Петру Порошенко с призывом восстановить экономические связи с Россией, чтобы расширить до прежнего уровня рынок сбыта продукции компании.

В октябре петицию в адрес Петра Порошенко с требованием восстановить торгово-экономические отношения с Россией подписали более 2 тыс. сотрудников крупнейшего нефтехимического завода Украины «Карпатнефтехим». Чуть ранее днепровские промышленники также потребовали от Порошенко восстановить торговые связи с Россией.

3 октября сотрудники Запорожского завода бытовой техники, производителя газовых плит «Запорижанка», направили аналогичное обращение Порошенко, сообщив, что иначе предприятие ждет банкротство. В конце сентября трудовой коллектив запорожского ЧАО «Племзавод «Степной» также потребовал от президента Украины наладить экономические связи с Россией, так как именно там был основной экспортный рынок аграриев.

На фоне этих обращений 11 октября в Раде решили создать группу по восстановлению экономических связей с Россией. .

Подробнее читайте на ...

украины товаров россией долларов связи страны восстановить

Украина продлила запрет на ввоз товаров из России

Власти Украины продлили запрет на ввоз товаров из Российской Федерации. Срок действия эмбарго продлится до 31 декабря 2020 года. Запрет подразумевает отсутствие поставок на Украину широкого ряда товаров из России. tvzvezda.ru »

2019-07-15 20:16

Пушков прокомментировал поражение Украины в ВТО

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал поражение Украины в торговом споре с Россией во Всемирной торговой организации (ВТО) по делу о транзитных перевозках украинских товаров. vz.ru »

2019-04-06 09:43

Названы экономические потери Украины от российских ответных санкций

Министерство экономического развития оценило объем импорта украинских товаров, попавших под последние российские санкции. «Ввоз санкционных товаров (дополнительно запрещенных в 2018 году) из Украины в Россию за 2018 год составит, по предварительным оценкам, около 510 млн долларов США», пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-12-29 15:23

США ограничили льготный ввоз товаров с Украины

Беспошлинный ввоз 155 видов товаров с Украины на территорию США отменен, сообщает минэкономразвития Украины. «Под действие ограничения попали 155 видов товаров, в частности некоторые продукты пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения, некоторые электроприборы», говорится в сообщении министерства, передает ТАСС. vz.ru »

2018-05-05 20:34

Фото: novostimira.com.ua

Кабмин продлил запрет на ввоз российских товаров до конца 2017 года

Кабинет министров Украины внес изменения в постановление КМУ от 30 декабря 2015 года 1147 о запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, проходящих из Российской Федерации, согласно которым продлил запрет ввоза до 31 декабря 2017 включительно. novostimira.com.ua »

2016-07-06 14:32