Государство тратит на социсследования $100 млн в год - За 2014-2016 годы потратили 2 млрд рублей

2016-11-14 08:49

Госзакупки социсследований стоят больше $100 млн в год. Об этом в воскресенье рассказали в «Коммерсант-Деньги». Эксперты проанализировали закупки социологических исследований, используя данные сайта госзакупок.

Они выяснили, что за два года из бюджета на изучение общественного мнения выделили около 2 млрд рублей. Добавим, заказы на опросы в целом обходятся бюджету примерно в 6 млрд рублей в год. Но большинство сделок из этой статьи почти никак не связаны с социологическими исследованиями. Качество проводимых социсследований почти невозможно проверить без исходных данных. Их обычно не обнародуют. Это, по словам Дмитрия Рогозина, представителя РАНХиГС, может говорить о том, что результаты опросов подстраивают под техзадание. Таким образом, дорогостоящие исследования часто получаются псевдосоциологическими. .

Подробнее читайте на ...

государство тратит социсследования 100 год 2014-2016 годы потратили

Фото: versia.ru

Пока государство тратит миллиарды на «инновации», изобретатели и учёные работают на голом энтузиазме

Правительство России решило оценить эффективность расходования бюджетных денег на инновационные проекты. Впрочем, результат виден невооружённым глазом. «Роснано» и «Росатом» (!) занимаются солнечными батареями и ветряными мельницами, а создатель уникального ядерного реактора Анатолий Чомчоев готовится уехать на Запад, поскольку устал обивать пороги чиновников. versia.ru »

2018-07-30 08:40

Государство все больше тратит на оборону, но население стало более зависимо от социальных выплат, чем в позднем СССР

Государство все больше тратит на оборону, но население стало более зависимо от социальных выплат, чем в позднем СССР novayagazeta.ru »

2017-05-29 02:48