Грязные стоки со свалки снега в Челябинске угрожают местным жителям и озеру

Грязные стоки со свалки снега в Челябинске угрожают местным жителям и озеру
фото показано с : znak.com

2020-3-3 14:04

В Челябинске Первому озеру и домам в округе вновь угрожает загрязнение талыми водами с полигона на Бродокалмакском тракте, куда всю зиму свозили снег с реагентами

В Челябинске Первому озеру и домам в округе вновь угрожает загрязнение талыми водами с полигона на Бродокалмакском тракте, куда всю зиму свозили снег с реагентами. Грязные ручьи не первый год топят улицу и загрязняют питьевую воду в скважинах. Корреспонденты Znak.com оценили масштабы бедствия. Согласно кадастровой карте, снегосвалка находится на участке с номером 74:36:0207003:37. Он занимает более 50 тыс. квадратных метров. По периметру всей этой территории возвышаются черные кучи грязного снега в 20 метров и выше. Вместе со снегом сюда свозят с дорог бытовой мусор, детали снегоуборочной техники и обломки машин после ДТП. С территории свалки талые воды стекают в сторону дач и к Первому озеру. По словам местного жителя, дом которого находится прямо у подножья свалки, проблема с талым снегом его беспокоит не первый год. Грязные стоки часто попадают на территорию его участка и подтапливают дом. Я тут все перекапывал, чтобы вода ко мне не стекала, а что толку? Да с ними бороться бесполезно. Сколько разговаривал - они вот клялись, что все вот это [подтаявшие грязные кучи] уберут. Ну и что? Стоят как стояли. Вон там [в овраге] раньше грибы росли, сейчас и их нет. Да и устал я уже. Что я один против города скажу? - говорит мужчина. Снегосвалка не только топит ближайшие дома - ее нечистоты попадают в грунтовые воды и отравляют скважины. Однако замеров воды тут не проводили, сообщил другой житель, который как раз набирал воду из местного колодца. Весной у нас сильно портятся дороги, проехать невозможно. Грязь со свалки развозит по всему поселку, и она засыхает только летом. Так-то у нас несильно грязно было, все ногами притаптывали, а сейчас прям дороги попортило , - рассказывает мужчина. По его словам, в последние несколько дней со снегосвалки вывезли тракторы, тут остались только сломанные. Охранник, который сидит в будке около свалки, рассказал, что она на данный момент закрыта и снег сюда не возят. Я не свалку охраняю, а технику. Кроме меня тут больше никого нет. Соседняя будка охранника пустая , - заявил он. Как сообщили Znak.com в пресс-службе администрации Челябинска, в данный момент полигон у Первого озера заполнен и прием снега приостановлен. Сейчас снег принимают объекты на Северном луче и на Героев Танкограда. На вопрос о том, что планируется делать с грязным снегом, конкретного ответа нет. В ближайшее время горы снега начнут таять, после образуются залежи грязи. Проблема снегосвалок для Челябинска не новая: в городе нет подготовленной площадки для приема снега с улиц , поэтому его свозят на места, не оборудованные для этого.

Подробнее читайте на ...

снега свалки озеру грязные снег воды снегом челябинске

Фото: znak.com

За свалки снега, на которые зимой жаловались челябинцы, наказали чиновника мэрии

Начальника управления дорожного хозяйства администрации Челябинска Александра Шабалина привлекл-и к дисциплинарной ответственности за стихийные свалки вывезенного с дорог снега, на которые всю зиму жаловались жители города znak.com »

2019-04-09 05:00

Фото: tass.ru

Прокуратура потребовала от мэра Челябинска ликвидировать стихийные свалки снега

В ведомстве отметили, что такие свалки создают угрозу загрязнения окружающей среды tass.ru »

2019-03-05 12:25