Источник: Системы третьей ступени Союза-У потеряли ориентацию

2016-12-2 15:52

Вероятной причиной аварии космического грузового корабля Прогресс МС-04 стала потеря ориентации системами третьей ступени ракеты-носителя Союз-У, из-за чего двигательная установка аварийно выключилась, сообщил источник на Байконуре.

«Третья ступень, по предварительным данным, потеряла ориентацию, и двигательная установка аварийно выключилась», - передает его слова «Интерфакс».

Он отметил, что потеря ориентации ступени ракеты могла произойти из-за некорректной работы сопел двигательной установки или системы управления.

Кроме того, он сообщил, что к этому «могла привести ошибка в системе управления - система управления могла по ошибке дать двигательной установке не ту команду». Источник добавил, что данная система изготавливается на харьковском предприятии Украины.

В госкомиссии назвали приоритетной версией аварии «Союза-У» прогар двигателя третьей ступени ракеты. Также назывались другие версии, в частности, технические проблемы в системах, произведенных харьковским предприятием.

В четверг грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для Международной космической станции (МКС) был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы, и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По данным источника в космической отрасли, обломки «Прогресса» упали в 60 км от Кызыла. К месту вероятного падения «Прогресса» отправили группу пожарных МЧС. Между тем, после обследования 300 кв. км обломков «Прогресса» не обнаружили.

Позднее было опубликовано снятое очевидцем видео падения обломков «Прогресса».

Авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об аварии ракеты-носителя «Союз-У». .

Подробнее читайте на ...

ступени прогресса союз-у третьей могла ракеты-носителя работы управления

Фото: pronedra.ru

Причиной крушения "Прогресса" мог стать прогар третьей ступени ракеты

Специалисты допускают, что причиной аварии ракеты-носителя "Союз-У" с кораблём "Прогресс МС-04" мог стать прогар третьей ступени ракеты. pronedra.ru »

2016-12-02 10:17