Как изменится пенсия при переезде пенсионера в регионы Крайнего Севера?

2024-3-16 00:03

Пенсионер без «северного» стажа может рассчитывать только на районный коэффициент.

Перед тем как говорить об изменении пенсии, следует разобраться детальнее, что представляет собой районный коэффициент и непосредственно сама «северная» пенсия, рассказал aif.ru адвокат Виталий Ревзин.Районный коэффициент — это фиксированная доплата, гарантированная всем гражданам, проживающим в определенной местности. Она может различаться в зависимости от региона и устанавливается с оглядкой на климатические условия. Выплата гарантирована исключительно при условии постоянного проживания в конкретном регионе, районе, населенном пункте. В случае переезда коэффициент применяться не будет.«Северная» пенсия — это повышенная фиксированная выплата к страховой части пенсии, гарантированная всем гражданам, отвечающим ряду критериев. Это наличие минимального стажа работы в районах Крайнего Севера 15 лет, в приравненных к нему территориях — 20 лет. При этом общий страховой стаж должен составлять минимум 25 лет для мужчин и 20 лет для представительниц слабого пола. Если гражданин отвечает всем критериям, то он будет получать пожизненную повышенную выплату, даже если сменит свое место проживания.Если пенсионер постоянно проживает на Крайнем Севере и имеет достаточный «северный» стаж, он будет получать повышенную пенсию и дополнительно выплату, соответствующую районному коэффициенту.Если пенсионер без «северного» стажа планирует переехать в регион со сложными климатическими условиями, то рассчитывать он может разве что на районный коэффициент. Чтобы его получить, необходимо обратиться в местное подразделение СФР. При этом «северная» пенсия для него останется недоступной, поскольку она назначается исключительно для лиц, имеющих стаж работы в районах со сложными условиями для проживания.

Подробнее читайте на ...

коэффициент районный пенсия северная проживания стажа пенсионер стаж

В Забайкалье в 2023 году намерены отменить районный коэффициент в 20% для бюджетников

По информации главы Минсоцзащиты региона Дмитрия Семенова, это позволит увеличить зарплаты работников сферы благодаря федеральным субсидиям tass.ru »

2023-03-30 15:45

Фото: aif.ru

Как выросли выплаты на детей? На вопросы читателей «АиФ» отвечает ФСС

С 1 июня 2020 г. почти в два раза выросло минимальное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года. теперь выплата равна 6752 руб. в месяц. aif.ru »

2020-09-30 00:17

Минвостокразвития предлагает выплачивать районный коэффициент в ДФО без учета стажа

На территориях со сложными климатическими условиями действует районный коэффициент, на который увеличивается зарплата tass.ru »

2020-07-31 18:08

Фото: znak.com

Перед приездом Путина на Дальний Восток в Приморье срезали районный коэффициент

Буквально за несколько дней до заявлений Владимира Путина о необходимости особой демографической политики на Дальнем Востоке власти Приморского края приняли решение об уменьшении районного коэффициента, влияющего на начисление оплаты труда, в том числе в государственном секторе znak.com »

2019-09-05 17:33