Какие виды лечения считаются дорогостоящими?

2022-9-8 10:46

Официальный список дорогостоящего лечения утверждает правительство России. Узнайте, какие медуслуги входят в него в 2022 году.

В 2022 г. действует перечень дорогостоящего лечения, утвержденный постановлением Правительства РФ № 458 от 8 апреля 2020 г.1. Медуслуги по ортопедическому лечению населения с врожденными и приобретенными дефектами зубов, зубных рядов, альвеолярных отростков, челюстей с опорой на зубные имплантаты при отсутствии условий для традиционного зубного протезирования (значительная атрофия или дефекты косной ткани челюстей).2. Медуслуги по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона, включая криоконсервацию эмбрионов, гамет (ооцитов, сперматозоидов), использование донорских ооцитов, донорской спермы, донорских эмбрионов, суррогатного материнства в части проведения программы экстракорпорального оплодотворения, а также преимплантационной генетической диагностики.3. Медуслуги, оказываемые в рамках паллиативной медицинской помощи, предусматривающие использование на дому медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека.Граждане, оплатившие такие виды лечения за себя или своих близких, могут в полном объеме вычесть эти медицинские расходы из своего налогооблагаемого дохода, получив тем самым налоговый вычет за соответствующий календарный год.Самая большая группа дорогостоящих медицинских услуг — высокотехнологические. В нее включены сотни видов операций и других медицинских манипуляций, связанных с трансплантацией органов, лечением онкологических, сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний.Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, действующий в 2022 г., утвержден постановлением Правительства РФ № 2505 от 28 декабря 2021 г. и дополнен постановлением № 656 от 14 апреля 2022 г.4. Медуслуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.Полный список высокотехнологичных услуг, дающих право на налоговый вычет за оплату дорогостоящего лечения.

Подробнее читайте на ...

медицинской лечения помощи медуслуги 2022 высокотехнологичной медицинских постановлением

Фото: aif.ru

Доступная медпомощь. Специалисты о стандартах врачебных услуг людям с ВИЧ

Недавно Минздравом РФ на общественное обсуждение был вынесен проект стандартов медпомощи взрослым при ВИЧ-инфекции. Эксперты пояснили, что означают новые критерии оказания врачебных услуг ВИЧ-положительным людям. aif.ru »

2021-04-30 17:09

Фото: aif.ru

На 23 больше плана. В стране в 2020 году появилось 224 онкоцентра

В прошлом году начали оказание медицинской помощи 224 центра амбулаторной онкологической помощи в 67 субъектах РФ, что больше на 23 первоначального плана. aif.ru »

2021-01-18 13:54

Тамбовские онкологи изучают эффективные способы лечения раковых заболеваний

Развитие онкологической службы – один из приоритетов в здравоохранении Тамбовской области. Благодаря современному медицинскому оборудованию врачи могут проводить высокоточные диагностические обследования, выявлять на ранних стадиях новообразования и назначать эффективное лечение. kapital-rus.ru »

2019-03-20 12:14

Фото: planet-today.ru

Для тестирования российских аналогов импортных лекарств питомник обезьян в Сочи расширят

Питомник приматов в Сочи расширят почти в два раза в связи с ростом заказов на проведение доклинических испытаний отечественных аналогов дорогостоящих импортных лекарств. Об этом сообщил директор научного центра, профессор, хирург-онколог Сергей Орлов, сообщает ТАСС. planet-today.ru »

2015-08-31 13:45