За какой долг по ЖКХ управляющая компания подаст на вас в суд?

2024-3-6 12:58

Управляющая компания имеет право подать в суд за долги за неоплату услуг ЖКХ уже спустя два месяца после прекращения платежей.

Управляющая компания может подать в суд на неплательщика и взыскать коммунальные долги спустя два месяца после прекращения платежей, независимо от размера задолженности.С какой суммы долга за ЖКХ подают в суд?За долгами следят сами коммунальные службы, они определяют сумму задолженности, которая считается критической. Управляющая компания обращается в суд, когда долг по коммунальным платежам превышает три месяца неуплаты.Согласно статье 121 Гражданского процессуального кодекса, если сумма вместе с пеней менее 500 тыс. рублей, то УК обратится в мировой суд для вынесения судебного приказа. Задолженности свыше этой суммы взыскиваются в районном суде в исковом порядке. При задолженности менее 5 000 рублей УК пытаются разрешить спор во внесудебном порядке. Какой срок взыскания долгов по ЖКХ?Для взыскания долгов по коммунальным услугам действует трехлетний срок. Спустя это время наступает срок исковой давности, и управляющая компания должна долг списать. УК также теряет право на взыскание задолженности через суд.Если управляющая компания все же решила подать в суд, то ответчику стоит направить ходатайство о пропуске исковой давности и просить суд учитывать этот момент. В случае отсутствия ходатайства суд может увеличить срок давности до десяти лет.Источники:https://www.consultant.ru/https://объясняем.рф/

Подробнее читайте на ...

суд управляющая компания задолженности жкх срок спустя подать

Россиянин, годами не плативший за услуги ЖКХ, отсудил 720 тыс. рублей

Житель уральского поселка Щелкун Михаил Неуймин около 7 лет не оплачивал услуги ЖКХ, так как управляющая компания отказывалась ремонтировать его квартиру, в которой не работало отопление, а в стенах были сквозные дыры, они гнили и покрывались плесенью, пишет Лента.ru. Управляющая компания подала в суд на мужчину за неуплату коммунальных платежей и выиграла дело. В ответ Неуймин подал иск против управляющей компании за ненадлежащее обслуживание жилого дома. Он выиграл дело, и суд присудил ему выплату компенсации в размере 720 тыс. рублей. Тем не менее управляющая компания будет обжаловать решение суда.

kapital-rus.ru »

2018-11-09 20:57

Управляющая компания Волгограда через суд требует от поставщика повысить температуру воды

ВОЛГОГРАД, 4 сентября, ФедералПресс. Ранее другой коммунальный концессионер был оштрафован ФАС. fedpress.ru »

2018-09-04 12:40