Керри: США поддерживают переговоры в Астане по Сирии - В этом вопросе конкуренции между США и РФ нет

2017-1-6 23:29

США поддерживают проведение межсирийских переговоров в Астане. Об этом в четверг заявил госсекретарь США Джон Керри. «Мы поддерживаем встречу в Астане», — сказал Керри журналистам. Он выразил надежду, что участники переговоров достигнут взаимопонимания и сделают «шаг вперед».

«Мы не являемся конкурентами для России, Турции и Ирана в вопросе организации переговоров», — пояснил дипломат. Керри добавил, что гуманитарный кризис в Сирии стал самым серьезным со времен Второй мировой войны. По мнению госсекретаря, разрешить его возможно лишь мирным дипломатическим путем. Напомним, встреча в Астане запланирована на 23 января. Ранее о том, чтобы организовать межсирийские переговоры на новой площадке, договорились президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность организовать встречу.  Подразумевается, что переговоры в столице Казахстана дополнят женевскую встречу, которая состоится 8 февраля. .

Подробнее читайте на ...

керри астане сша переговоров встречу переговоры

Керри: Встреча по Сирии в Астане может стать прорывом

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон поддерживает встречу по Сирии в Астане и полагает, что она станет прорывом, если состоится, учитывая ситуацию в САР. Керри отметил, что обсуждал грядущую встречу со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. vz.ru »

2017-01-05 23:43