Климкин: Украина не признает легитимность лидеров ДНР и ЛНР

2016-7-6 13:53

Киев не признает легитимность лидеров провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявил глава украинского МИД Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Бьорген Бренде, который находится в Киеве с визитом.

«Я хочу заявить о невозможности легитимизации тех, кто сегодня стоит у власти (в ДНР и ЛНР)», - сказал украинский министр, передает ТАСС.

По словам Климкина, Украина «привержена Минским соглашениям», о чем свидетельствует принятие украинским парламентом закона об особенностях самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Но эти возможности самоуправления, заявил он, необходимы для того, чтобы жители Донбасса «взяли в свои руки процесс возвращения к нормальной жизни, а не для легитимизации тех, кто пришел к власти».

Как сообщил украинский министр, Норвегия поддерживает Украину в том, что необходимо «достичь реальной деэскалации в Донбассе для проведения честных выборов». По его словам, главное «разрешить доступ ОБСЕ по всей территории Донбасса, в том числе возле границы». Эти темы, добавил министр, будут одними из основных в Варшаве во время саммита Украина-НАТО и других встреч.

29 июня канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отметили важность организации выборов в регионах на Востоке Украины.

Проведение местных выборов в Донбассе один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти провозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними. Однако Киев до сих пор не принял необходимые законодательные акты.

Президент России Владимир Путин заявил, что невозможно проводить выборы в Донбассе в условиях «АТО» и в отсутствие законов, предусмотренных минскими соглашениями.

9 июня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера выразил мнение, что в течение ближайших двух лет в ДНР и ЛНР провести выборы нет возможности.

Между тем 14 мая президент Украины Петр Порошенко допустил проведение выборов в Донбассе в 2016 году.

В настоящее время ДНР и ЛНР после нескольких переносов назначили выборы на 24 июля.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

выборов днр лнр донбассе украины президент министр власти

До выборов ДНР будет возглавлять Денис Пушилин

Временно исполняющим обязанности главы ДНР назначен председатель парламента Денис Пушилин, сообщает Донецкое агентство новостей. Решение было принято единогласно 90 депутатами, присутствовавшими на пленарном заседании. vesti.ru »

2018-09-07 12:40

Киев выразил обеспокоенность организацией праймериз в ДНР

Украина обеспокоена организацией предварительных выборов в ДНР и считает, что это не соответствует минским договоренностям, заявила пресс-секретарь представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер. vz.ru »

2016-09-07 18:27

Меркель и Олланд отметили важность выборов в Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отметили важность организации выборов в регионах на Востоке Украины, сообщил европейский дипломатический источник. «Олланд и Меркель сообщили участникам (саммита) о ситуации с выполнением Минских соглашений. vz.ru »

2016-06-29 00:53

Захарченко назвал окончательную дату местных выборов в ДНР

В Донецкой народной республике определена окончательная дата местных выборов, они состоятся 18 октября, заявил глава провозглашенной ДНР Александр Захарченко. «18 октября окончательная дата проведения выборов. vz.ru »

2015-08-07 13:06