Меркель и Олланд отметили важность выборов в Донбассе

2016-6-29 00:53

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отметили важность организации выборов в регионах на Востоке Украины, сообщил европейский дипломатический источник. «Олланд и Меркель сообщили участникам (саммита) о ситуации с выполнением Минских соглашений.

Они отметили важность выполнения всех пунктов, в том числе организации выборов в регионах на востоке Украины. Главным их сигналом была необходимость прогресса», - сказал источник ТАСС.

Проведение местных выборов в Донбассе один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Власти провозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними. Однако Киев до сих пор не принял необходимые законодательные акты.

Президент России Владимир Путин заявил, что невозможно проводить выборы в Донбассе в условиях «АТО» и в отсутствие законов, предусмотренных минскими соглашениями.

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко оценил вероятность проведения выборов в ДНР 24 июля.

Напомним, 9 июня заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера выразил мнение, что в течение ближайших двух лет в ДНР и ЛНР провести выборы нет возможности.

Между тем 14 мая президент Украины Петр Порошенко допустил проведение выборов в Донбассе в 2016 году.

В настоящее время ДНР и ЛНР после нескольких переносов назначили выборы на 24 июля.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

выборов днр украины донбассе выборы меркель лнр президент

До выборов ДНР будет возглавлять Денис Пушилин

Временно исполняющим обязанности главы ДНР назначен председатель парламента Денис Пушилин, сообщает Донецкое агентство новостей. Решение было принято единогласно 90 депутатами, присутствовавшими на пленарном заседании. vesti.ru »

2018-09-07 12:40

Киев выразил обеспокоенность организацией праймериз в ДНР

Украина обеспокоена организацией предварительных выборов в ДНР и считает, что это не соответствует минским договоренностям, заявила пресс-секретарь представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер. vz.ru »

2016-09-07 18:27

Климкин: Украина не признает легитимность лидеров ДНР и ЛНР

Киев не признает легитимность лидеров провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, заявил глава украинского МИД Павел Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Бьорген Бренде, который находится в Киеве с визитом. vz.ru »

2016-07-06 13:53

Захарченко назвал окончательную дату местных выборов в ДНР

В Донецкой народной республике определена окончательная дата местных выборов, они состоятся 18 октября, заявил глава провозглашенной ДНР Александр Захарченко. «18 октября окончательная дата проведения выборов. vz.ru »

2015-08-07 13:06