Когда будет лунное затмение в 2024 году?

2023-11-17 02:02

Традиционно затмения происходят от двух до четырех раз за год.

В 2024 году нас ожидает два лунных затмения. Лунное затмение происходит в то время, когда Земля располагается между Луной и Солнцем. Таким образом лунный диск находится в тени.Когда в 2024 году будут лунные затмения?25 марта 2024 года произойдет первое лунное затмение. Оно будет полутеневым. То есть Луна погрузится в полутень Земли и скроется из виду на 95,57%. Затмение будет видно невооруженным глазом, но не жителям России. А вот тем, кто будет в это время в Западной Европе, Северо-Восточной Азии, Автралии, большей части Африки, Северной и Южной Америке повезло больше. Также затмение будет видно жителям Атлантики, Арктики и Антарктиды.Второе лунное затмение 18 сентября будет частным, то есть Луна окажется в тени Земли частично. Наблюдать затмение можно с территории США, Австралии, Восточной Азии, запада Европы и Африки.Какие бывают лунные затмения?Различают три вида лунных затмений — полное, частное и полутеневое. Полное затмение наиболее зрелищное, так как Земля оказывается между Луной и Солнцем и полностью накрывает ночное светило тенью. Небесные тела находятся на одной линии, но Луна не исчезает с неба, а приобретает ярко-красный оттенок. Еще это явление называют Кровавой луной. Когда Луна попадает в полутень Земли, то она становится просто чуть темнее обычного. Во время частного затмения Луна оказывается в тени Земли частично, и тогда только часть земного спутника окрашивается в красноватый оттенок. Что можно и нельзя делать во время затмений?Астрологи рекомендуют во время лунного затмения не отправляться в путешествия и не совершать финансовые вложения. Опять-таки лучше побыть дома и сократить контакты с окружающими.Источник:
iz.ru

Подробнее читайте на ...

затмение затмения время луна земли 2024 лунное тени

Фото: aif.ru

Чёрное солнце Америки. В США готовятся к затмению и катаклизмам

Учёные обращают внимание, что это астрономическое событие может привести к росту смертей в автомобильных авариях. Правда, дело тут не в темноте или полумраке, которые ухудшат видимость, а в другом. aif.ru »

2024-04-08 07:32

Грядущее солнечное затмение смогут увидеть почти все россияне

Предстоящее 10 июня кольцеобразное солнечное затмение можно будет увидеть почти во всех регионах России. Но специалисты напоминают: на Солнце нельзя смотреть без специальной защиты для глаз. vesti.ru »

2021-06-05 18:32