Комитет ГД поддержал законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсии

Комитет ГД поддержал законопроект о пожизненном лишении свободы за диверсии
фото показано с : aif.ru

2022-12-19 14:17

Уголовный кодекс предлагается дополнить статьями, предусматривающими ответственность за содействие, вовлечение, призывы и склонение к совершению диверсий и их финансирование.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал ко второму чтению законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности вплоть до пожизненного лишения свободы за содействие диверсионной деятельности. Об этом сообщает ТАСС.УК РФ предлагается дополнить новыми статьями, предусматривающими ответственность за содействие, вовлечение, призывы и склонение к совершению диверсий и их финансирование. Обучение совершению диверсионных актов и создание преступных сообществ для совершения диверсий также станет уголовно наказуемым деянием.Кроме того, комитет рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении проект закона об определении порядка применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ на территориях Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Законопроектом предлагается установить, что уголовное судопроизводство в российских субъектах осуществляется по правилам Уголовно-процессуального кодекса РФ. При этом преступность и наказуемость деяний, совершенных на этих территориях до 30 сентября предлагается определять в соответствии с нормами Уголовного кодекса РФ.Ранее депутаты Госдумы в первом чтении приняли проекты законов об ужесточении наказания за проникновение на объекты силовиков и важные гособъекты.

Подробнее читайте на ...

предлагается совершению диверсий содействие комитет

Фото: abnews.ru

Госдума приняла в первом чтении поправки в УК РФ о наказании за «группы смерти» в соцсетях - Поправки предусматривают введение в УК новой статьи

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, предусматривающие наказание за создание «групп смерти» в социальных сетях для детей в виде лишения свободы до трех лет, а также наказание в виде лишения свободы до семи лет за склонение несовершеннолетних к самоубийству. abnews.ru »

2017-04-19 19:57