Кто запомнит 2023? События и люди, которые сделали год

Кто запомнит 2023? События и люди, которые сделали год
фото показано с : metronews.ru

2023-12-31 09:25

Metro подвело итоги года, вспомнив самые яркие события и самых отличившихся людей.

Поступок года

Офицер Северного флота Герой России Тимур Дудкин пожертвовал 5 млн рублей, которые ему выделили на улучшение жилищных условий, в благотворительный фонд для того, чтобы помочь своему подчинённому, бойцу Андрею Алтухову, приобрести дорогостоящие протезы из Германии. Алтухов лишился ног во время одного из боёв, когда рядом с ним упал миномётный снаряд. Сейчас протезы уже заказаны, они должны быть готовы к весне.

Тимур Дудкин.

В 

В 

Сюрприз года

К власти в Аргентине, где инфляция достигла уже 143%, пришёл Хавьер Милей – правый политик по прозвищу Безумец. Милей далеко не типичный серьёзный политик, поэтому его победа на выборах для многих стала неожиданностью. Во время предвыборной кампании он появлялся на публике с бензопилой, которой якобы хотел сократить раздутый госаппарат, а дома у него живут пять собак, четыре из которых клоны его первого мастифа по кличке Конан. В следующем году мир увидит, получится ли у Милея воплотить в жизнь радикальные экономические реформы.

Хавьер Милей.

В 

В 

Награда года

В октябре Нобелевская премия по химии была присуждена "за открытие и синтез квантовых точек", которое совершили американские учёные Мунги Бавенди и Луиc Брюс, а также российский и американский физик Алексей Екимов. Екимов родился в 1945 году, окончил физфак Ленинградского государственного университета (ныне СПбГУ), получил степень доктора физико-математических наук. В 1976 году стал лауреатом Государственной премии СССР. С 1999 года работает ведущим научным сотрудником компании Nanocrystals Technology (Нью-Йорк, США).

Алексей Екимов.

В 

В 

Возвращение года

Кто бы мог подумать, что в соцсетях выстрелит трек "Мой мармеладный (Я не права)" 2004 года. Песня обрела второе дыхание благодаря тому, что наши и зарубежные блогеры массово переодевались под неё в шубы и изображали русских красавиц. Как итог – "джага-джага" заняла третью строчку в мировом чарте Spotify, обогнав даже Тейлор Свифт. А она, между прочим, стала Человеком года по версии журнала Time.

Катя Лель.

В 

В 

Чудо года

Роман Костомаров был госпитализирован в январе с вирусно-бактериальным поражением лёгких. После пребывания на ЭКМО у атлета возникли проблемы с кровообращением в пальцах, что привело к гангрене. В итоге спортсмену ампутировали части обеих рук и ног. В больнице Костомаров провёл 175 дней, после чего начал другую жизнь – с протезами. Фигурист поразил россиян своей стойкостью. В декабре этого года он уже снова вышел на лёд.

Роман Костомаров.

В 

В 

"Ми-ми-ми" года

Большие панды Жуи и Диндин "познакомились" весной, после чего в конце августа в Москве родился первый в истории России детёныш большой панды. С этих пор москвичи стали пристально следить за жизнью пушистой и неуклюжей малышки, фиксируя буквально всё: как она открыла глаза, как у неё стала проявляться чёрная жилеточка на спине, как панда впервые встала на четыре лапы. Сейчас горожане выбирают ей имя.

Детёныш большой панды.

В 

В 

Главные события года

Землетрясение в Турции и Сирии

6 февраля 2023 года

В ночь на 6 февраля в десяти провинциях Турции, а также на севере Сирии произошло землетрясение силой 7,8 балла. В середине дня оно повторилось с магнитудой 7,7. Для Турции землетрясение стало самым мощным с 1939 года. В обеих странах погибло около 57 тыс. человек: в Турции – свыше 50 тыс., в Сирии – 7 тысяч.

Землетрясение в Турции и Сирии.

Getty

Фото:

Расширение НАТО

4 апреля 2023 года

В начале апреля Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Это означает, что теперь граница России с альянсом увеличилась почти вдвое – до 2600 км.

Швеция, которая подала заявку на вступление в НАТО вместе с Финляндией в мае прошлого года, в альянс не вступила из-за возражений Турции – там недовольны акциями с сожжением Корана шведскими радикалами.

Расширение НАТО.

Getty

Фото:

Конец пандемии

5 мая 2023 года

В этот день глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус объявил об окончании пандемии COVID-19. Всего пандемия длилась чуть более трёх лет – 11 марта 2020 года. ВОЗ охарактеризовала вспышку как пандемию.

Конец пандемии.

Getty

Фото:

Попытка вооружённого мятежа ЧВК "Вагнер"

23–24 июня 2023 года

Вечером 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил российское военное руководство в нанесении ударов по его подразделениям. Минобороны обвинения отвергло. Вечером того же дня Пригожин объявил, что пойдёт на Москву "маршем справедливости", после чего в отношении Пригожина было возбуждено уголовное дело по статье "Вооружённый мятеж". В ночь на 24 июня военная техника и бойцы ЧВК "Вагнер" зашли в Ростов-на-Дону.

В 10 утра 24 июня к россиянам экстренно обратился президент Владимир Путин. Он назвал происходящее "предательством" и "отступничеством" и пообещал "неминуемое наказание" всем, "кто сознательно встал на путь предательства". В итоге бойцы ЧВК "Вагнер" так и не дошли до Москвы. Переговоры с Пригожиным вёл президент Белоруссии Александр Лукашенко. Позже с вагнеровцами встретился Путин и предложил им "дальнейшие варианты трудоустройства".

23 августа частный самолёт Евгения Пригожина Embraer Legacy потерпел катастрофу. Руководители ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин и Евгений Пригожин были объявлены погибшими.

Попытка вооружённого мятежа ЧВК "Вагнер".

Агентство Москва

Фото:

Индия становится четвёртой "лунной державой"

23 августа 2023 года

В этот день индийская автоматическая межпланетная станция "Чандраян-3" совершила успешную посадку на поверхность Луны после "15 минут ужаса". До этого мягкую посадку на Луне удавалось совершить только США, СССР и Китаю.

В октябре стало известно, что спускаемый модуль и луноход "Прагъян" не пережили лунную ночь, однако миссия всё равно считается успешной, так как все цели – луноход проехал 100 метров, сделал фото, провёл эксперимент "Прыжок", в ходе которого оторвался от Луны и вновь прилунился, – были достигнуты.

Индия становится четвёртой "лунной державой".

В 

В 

Те, кто покинул нас в этом году

Инна Чурикова

Народная артистка СССР, актриса Инна Чурикова умерла 14 января в возрасте 79 лет.В  Чурикова играла в "Ленкоме" с 1975 года, аВ  карьеру в кино начала в 1960 году. Тогда она дебютировала в фильме "Тучи над Борском". На счету Чуриковой более 60 ролей в фильмах и сериалах. Наиболее известные из них – "Морозко", "Тридцать три", "Тот самый Мюнхгаузен",В  "Начало", "В огне брода нет", "Ширли-мырли". В 2019 году получила премию "Золотая маска" за выдающийся вклад в театральное искусство.

Инна Чурикова.

В 

В 

Вячеслав Зайцев

Российский модельер Вячеслав Зайцев ушёл из жизни 30 апреля на 86-м году жизни. В 2016 году у кутюрье диагностировали болезнь Паркинсона, и в последние годы жизни он практически не появлялся на публике. Коллекции Зайцева выставлялись на подиумах в Париже, Нью-Йорке и Берлине, а в мире он был известен как Красный Диор. Зайцев участвовал в создании наряда для бывшей жены президента Путина Людмилы для встречи с королевой Елизаветой II и создал для Аллы Пугачёвой знаменитый красный балахон. В 1982 году превратил небольшое ателье в Московский дом моды (сегодня Московский дом моды Slava Zaitsev).

Вячеслав Зайцев.

В 

В 

Валентин Юдашкин

В возрасте 59 лет умер российский модельер Валентин Юдашкин. Его дизайнерская карьера началась в 1980-х годах. В 1994 году бренд Valentin Yudashkin запустил первую коллекцию pret-a-porter, а в 1996-м модный дом получил статус члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды. В 1994 и 1996 годах Юдашкин создал костюмы для российской олимпийской сборной к Играм в Лиллехаммере и Атланте. В 2008 году участвовал в разработке образцов формы для военнослужащих ВС России.

Валентин Юдашкин.

В 

В 

Тина Тёрнер

Американская певица, королева рок-н-ролла Тина Тёрнер ушла из жизни в возрасте 83 лет. За свою карьеру Тёрнер получила восемь премий В В  В "Грэмми" и считалась одной из наиболее влиятельных женщин в музыке.Популярность пришла к Тине Тёрнер в 1970-е, когда она была участницей дуэта со своим мужем Айком. Вскоре она начала выступать сольно, став одной из самых успешных исполнительниц в истории музыки. Среди наиболее известных её хитов такие песни, как The Best, Proud Mary, Private Dancer и What’s Love Got to Do With It.

Тина Тёрнер.

В 

В 

Сильвио Берлускони

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони умер на 87-м году жизни после долгой болезни. Берлускони – один из самых известных итальянских политиков и бизнесменов. В 1980 году он основал первый в Италии частный телеканал Canale 5, а к началу 90-х ему принадлежали три телевизионные сети. В 1994-м стал премьер-министром Италии. Из-за многочисленных скандалов и обвинений в коррупции подал в отставку, однако становился главой правительства в 2001, 2005 и 2008 годах. Был дружен с российским президентом Владимиром Путиным.

Сильвио Берлускони.

В 

В 

Тото Кутуньо

Итальянский певец, любимец российской публики Тото Кутуньо умер в 80 лет. Он стал известным благодаря музыкальному фестивалю Сан-Ремо в 1980 году. В 1990-м Тото Кутуньо выиграл "Евровидение". Как композитор сотрудничал с Джо Дассеном, Адриано Челентано, Далидой, группой Ricchi e Poveri. Признан одним из самых успешных итальянских певцов в истории: за всю его карьеру было продано более 100 млн пластинок с его песнями. Самые популярные из них – L’italiano, Africa Solo Noi, Soli, Donna Donna Mia.

Тото Кутуньо.

В 

В 

Подробнее читайте на ...

2023 чвк турции вагнер тёрнер фото июня тото

Пригожин и регионы. Семь связанных с главой ЧВК «Вагнер» историй о политике, конфликтах и смертях

Псковская область: смерть блогера

«Новая газета» в октябре 2018 года выпустила материал о том, как с врагами и оппонентами Евгения Пригожина случают… 7x7-journal.ru »

2023-08-24 11:50

Фото: versia.ru

Соцопрос: во втором квартале 2023 года россиян больше всего тревожили диверсии, ЧВК «Вагнер» и шелкопряд

Раскрыты главные источники тревожности россиян в период с апреля по июнь 2023 года. Они отражены в докладе в рамках «Национального индекса тревожностей. КРОС», который был подготовлен по итогам второго квартала на основании записей в соцсетях и анализа новостей. versia.ru »

2023-07-24 10:08