Куличи подешевели. Стоимость пасхального блюда уменьшилась на 11%

Куличи подешевели. Стоимость пасхального блюда уменьшилась на 11%
фото показано с : aif.ru

2023-4-14 17:56

В крупной торговой сети посчитали, как изменился «Индекс кулича» по сравнению с прошлым годом. Стоимость как готовых изделий, так и ингредиентов для их приготовления дома в магазинах в среднем уменьшилась на 11%.

Аналитики торговой сети «Пятёрочка» посчитали, как изменилась стоимость готовых куличей и ингредиентов для их приготовления дома по сравнению с прошлым годом. На главном пасхальном блюде россияне сейчас могут сэкономить до 11%.В сети по сравнению с предпасхальным периодом 2022 года стоимость как готового блюда, так и набора для его приготовления сократилась на 11%.Драйверами сокращения стоимости выступили мука, сахар и цукаты. Приготовление классического кулича с изюмом и цукатами дома в 2023 году, согласно данным Росстата, на предпасхальной неделе в среднем по России обходилось в 382,5 рубля. Стоимость аналогичных ингредиентов из рецепта (мука, молоко, сахар, яйца, сметана, сливочное масло, изюм и цукаты) в тот же период в магазинах сети составляла 371 рубль, а при выборе продуктов собственных торговых марок — ещё на 10% меньше, или 332 рубля.Таким образом, «Индекс кулича» (соотношение цен на товары, предлагаемые торговой сетью, к средневзвешенной стоимости по Росстату) при выборе товаров известных брендов в среднем по стране в предпасхальный период составил 97%, а при выборе товаров СТМ — 87%.Для расчета стоимости приготовления пасхального кулича был использован классический рецепт, включающий такие ингредиенты, как: мука, молоко, сахар, сухие дрожжи, яйца, сливочное масло, сметана, изюм, цукаты. «Индекс кулича» отражает соотношение стоимости ингредиентов для приготовления кулича в домашних условиях известных брендов и товаров СТМ, предлагаемых торговой сетью, и стоимости ингредиентов по данным Росстата.Для простоты восприятия за 100% принят показатель Росстата, а «Индекс кулича» показывается как доля от 100%.

Подробнее читайте на ...

кулича стоимости ингредиентов приготовления стоимость индекс сети торговой

Фото: lenta.ru

В торговой сети отметили снижение стоимости пасхального кулича

Торговая сеть «Пятерочка» посчитала, как изменилась стоимость готовых куличей и ингредиентов для их приготовления дома по сравнению с прошлым годом. На главном пасхальном блюде россияне сейчас могут сэкономить до 11 процентов. lenta.ru »

2023-04-14 18:53

Фото: riafan.ru

«Тинькофф» спрогнозировал рост стоимости пасхального кулича на 46%

Стоимость пасхального кулича в текущем году по сравнению с 2020 годом увеличится на 46%, до 193 руб. Об этом говорится в результатах исследования проекта Tinkoff Data. riafan.ru »

2023-04-10 10:08