Результатов: 5

Гинцбург заявил о необходимости обновлять антигены вакцин от ковида каждые 9-10 месяцев

По словам директора Центра имени Н. Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга, это связано с большой изменчивостью вируса tass.ru »

2023-1-13 16:59

Какая группа крови будет у ребенка? Инфографика

От взаимодействия генов родителей зависит, какая будет группа крови у ребенка: такая, как у отца, такая, как у матери, или же в результате комбинации генов возникнет третий вариант. aif.ru »

2022-7-14 17:40

Эксперт: иммунная система 5-8% людей не реагирует на антигены и вакцины от COVID-19

Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко отметил, что заражение коронавирусом после вакцинации может произойти и по другой причине tass.ru »

2021-4-8 14:25

Минздрав: В вакцину от гриппа на сезон 2018-2019 включены антигены новых штаммов

В состав российской вакцины против гриппа включены антигены двух новых штаммов - гриппа А «Сингапур» и гриппа В «Колорадо»,... rosbalt.ru »

2018-9-10 17:25

Ученые нашли бактерии, обеспечивающие ключ к созданию универсальной крови

Ученые из Университета Британской Колумбии (UBC) сообщили, что они идентифицировали ферменты - из человеческой кишки, которые могут превращать кровь типа А и В в О, которую можно повсеместно вводить в чрезвычайной ситуации, в 30 раз эффективнее, чем ранее изученные ферменты, пишет phys.org.

«Мы особенно заинтересованы в ферментах, которые позволяют нам удалять антигены A или B из красных кровяных телец, - говорит Стивен Уизерс, ведущий автор исследования. «Если вы можете удалить эти антигены, которые являются просто простыми сахарами, тогда вы можете конвертировать A или B».

Так, его команда рассматривала выборку ДНК от комаров и пиявок, типы организмов, которые деградируют кровь, но в конечном итоге нашла успешных ферментов-кандидатов в микробиоме кишечника человека. Гликозилированные белки, называемые муцинами, вырезают стенку кишечника, обеспечивая сахара, которые служат точками крепления кишечных бактерий, а также кормят их, поскольку они помогают в пищеварении. Некоторые из сахаров муцина сходны по структуре с антигенами крови А и В типа. Исследователи обосновались на ферментах, которые использовали бактерии для выщелачивания сахаров с муцином, и обнаружили новое семейство ферментов, которые в 30 раз эффективнее при удалении антигенов красных кровяных клеток, чем ранее заявленные кандидаты.

Теперь ученым необходимо проверить эти ферменты для потенциальных клинических испытаний. Кроме того, они планируют провести направленную эволюцию, технику протеиновой инженерии, которая имитирует естественную эволюцию, с целью создания наиболее эффективного фермента, удаляющего сахар.

«Я настроен оптимистично, что у нас есть очень интересный кандидат для адаптации донорской крови к общему типу», - говорит Уизерс. «Конечно, ему придется пройти множество клинических испытаний, чтобы убедиться, что у него нет никаких неблагоприятных последствий, но он выглядит очень многообещающим».

kapital-rus.ru »

2018-8-21 15:26