Львова-Белова посоветовала, как говорить с детьми о теракте в «Крокусе»

Львова-Белова посоветовала, как говорить с детьми о теракте в «Крокусе»
фото показано с : aif.ru

2024-3-27 00:01

«Универсального рецепта» для разговора не существует.

После теракта в «Крокусе» некоторые дети потеряли родителей. Другие и вовсе стали его свидетелями. В разговоре о трагедии с детьми всегда важно быть честными. Нельзя скрываться, что взрослые тоже переживают, и что им тоже больно. Об этом в эксклюзивном интервью aif.ru рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«С детьми всегда важно быть честными: не скрывать, что тоже переживаете, что вам тоже больно, что вы не знаете ответов на все вопросы. Но понимаете, что жизнь продолжается и впереди обязательно будут моменты счастья», — сказала Львова-Белова.

При этом, она отметила, что, к сожалению, «универсального рецепта» нет, так как все дети разные. И отношения в семьях различаются.

«Вначале важно понять, душой почувствовать, в каком состоянии ребенок. Может, он вообще не хочет говорить о теракте и горе, а, может, напротив, хочет, но не знает, как спросить. Обе реакции нормальны», — отметила она.

Если ребенок захочет поговорить, важно создать максимально комфортные условия, чтобы он чувствовал себя в безопасности и не боялся проявить свои эмоции и высказать свои мысли. Рассказывать о случившемся лучше простыми словами, избегать шокирующих подробностей и резких высказываний.

Полное интервью с уполномоченной по правам ребенка Марией Львовой-Беловой читайте на сайте aif.ru.

Подробнее читайте на ...

важно львова-белова детьми

Львова-Белова: Важно позаботиться о детях, ставших свидетелями трагедии в ижевской школе

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Мария Львова-Белова выразила соболезнования всем пострадавшим и родственникам погибших в результате нападения на школу № 88. Она подчеркнула, что со стороны омбудсмена из федерального центра будет направлена вся необходимая помощь. life.ru »

2022-09-26 17:52