Маски и QR-коды: московские власти оценили антикоронавирусные меры

2021-3-5 18:48

Большинство посетителей московских магазинов носят защитные маски, констатировал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, граждане стали более ответственными, если говорить о соблюдении противовирусных мер.

Большинство посетителей московских магазинов носят защитные маски. Как отметил руководитель глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, граждане стали более ответственными.

"У нас больше 90 процентов посетителей в магазинах ходят в масках. Но и, собственно говоря, все эти требования остаются, – сказал Немерюк в эфире телеканала "Россия 24". – И сотрудники, которые это проверяют, достаточно жестко следят, как это соблюдается".

Глава департамента добавил, что проверки того, как соблюдаются противовирусные меры, продолжаются в магазинах и в заведениях общепита.

"Эта работа на постоянном контроле. Ежедневно до 200 групп выходят на проверку предприятий", – отметил он.

Немерюк также рассказал, что хороший результат дала программа регистрации в заведениях с помощью QR-кодов. Он подчеркнул, что введение кодов было инициативой бизнеса, и она до сих пор хорошо работает. Речь идет о системе, когда посетители заведений считывают коды при входе в заведение, а в случае, если у кого-то из них впоследствии обнаружится коронавирус, всех остальных известят о том, что они могли контактировать с зараженными.

Ранее 5 марта мэр Москвы Сергей Собянин объявил о снятии ряда противовирусных ограничений в городе. Так, он дал поручение разблокировать социальные карты пенсионеров, чтобы они могли пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте. Однако масочный режим в транспорте и общественных местах по-прежнему сохраняется, подчеркнул мэр.

Подробнее читайте на ...

немерюк департамента глава посетителей маски

Фото: znak.com

ЦУМ оштрафовали на миллион за нарушение масочного режима

Столичные власти оштрафовали ЦУМ более чем на миллион рублей за нарушение масочно-перчаточного режима, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк znak.com »

2020-09-25 09:24

За нарушение масочного режима в Москве закрыли 43 магазина

В Москве закрыли 43 предприятия торговли из-за несоблюдения масочно-перчаточного режима, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. vesti.ru »

2020-09-24 16:56

Москвичам напомнили о штрафах за отсутствие СИЗов

В Москве нет предпосылок к возвращению ограничительных мер в связи с коронавирусом, но столичные власти призывают граждан соблюдать масочно-перчаточный режим. С такой просьбой выступил первый заместитель руководителя аппарата мэра столицы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. vesti.ru »

2020-07-24 21:05

Стало известно, когда в Москве откроются предприятия общепита

В Москве предприятия общепита скорее всего откроются на следующем этапе снятия ограничений. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 24" глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. vesti.ru »

2020-05-28 21:31

В Москве начали ловить цветочных спекулянтов

В преддверии 8 Марта в Москве начались рейды против несанкционированной торговли цветами. Как сообщил министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, проверки, в которых участвуют 400 человек. vesti.ru »

2020-03-04 13:05

Глава департамента торговли и услуг Москвы Немерюк стал первым замглавы аппарата мэрии

Сообщается также, что глава департамента территориальных органов исполнительной власти города Евгений Стружак назначен заместителем руководителя аппарата мэра и правительства Москвы tass.ru »

2019-02-25 21:05

Фото: vm.ru

Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк об участии в ярмарке на Семеновской площади: Фермеры могут не платить за место

В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" гости студии обсудили модернизацию межрегиональных продовольственных ярмарок в столице. vm.ru »

2017-06-14 20:47